• Главная
  • Борьбе с конго-крымской геморрагической лихорадкой посвятили учения в Караганде
18:00, 19 мая 2023 г.

Борьбе с конго-крымской геморрагической лихорадкой посвятили учения в Караганде

фото: редакция сайта ekaraganа

фото: редакция сайта ekaraganа

Борьбе с конго-крымской геморрагической лихорадкой сегодня в Караганде посвятили учения. Болезнь не часто встречается в Казахстане, но до половины заболевших погибают, сообщает редакция сайта ekaraganda

При одном подозрении у пациента на конго-крымскую геморрагическую лихорадку врачи сразу надевают противочумные костюмы и дезинфицируют в клинике все помещения. Проверяют всех контактных лиц. А заболевшего срочно изолируют. 

Конго-крымская геморрагическая лихорадка встречается в Казахстане нечасто. В этом году был один случай в Акмолинской области. В прошлом — 27 случаев подозрения, лабораторно подтвердились два. Но природные очаги болезни расположены в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. Заболевание вызывает вирус, а переносят чаще всего клещи. Также инфекция может попасть через ранку на коже.

БЕЙБИТ АБЖАНОВ, заместитель руководителя Управления санитарно-эпидемиологического контроля района им. Казыбек би:

— Конго-крымская геморрагическая лихорадка относится к особо опасным инфекциям. Ее отличает то, что она очень контагиозна — заразна. Если запустить этот случай, то очень большой процент возможен летального исхода. Смертности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #лихорадка
Объявления
live comments feed...