• Главная
  • «Смерть Тарелкина»: Бессмертные темы в новом спектакле Карагандинского театра К. С. Станиславского
12:00, 27 мая 2023 г.

«Смерть Тарелкина»: Бессмертные темы в новом спектакле Карагандинского театра К. С. Станиславского

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Куда может завести обман, жажда власти и денег – свою интерпретацию даёт новый спектакль Карагандинского русского драматического театра имени К. С. Станиславского «Смерть Тарелкина». Мистический фарс-гиньоль заставит зрителей на два часа забыть о реальности и погрузиться в мир гротеска, наполненный символами и знаками, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Пьеса «Смерть Тарелкина» была написана Александром Сухово-Кобылиным в 1869 году.

Минуло более 150 лет, а реалии, затронутые автором, до сих пор актуальны. И произведение это сложное, с ним решится работать не каждый театр.

– На сцене нашего театра спектаклей по пьесам Сухово-Кобылина никогда не было. Да и в России он редко ставится. Если не подобрать ключ к пьесе, это останется всего-навсего комедией. Коллективу удалось перечитать произведение, переработать и показать своё видение. Спектакль родился и дальше будет расти, набирать силу, потому что театральное искусство – оно живое. Сейчас в театрах основную нагрузку берёт на себя молодёжь. И это правильно, она по-другому думает, по-другому работает, убирает стереотипы, – сказал на пресс-конференции для СМИ руководитель театра Дунай Еспаев.

Работал над спектаклем московский режиссёр-постановщик Константин Денискин. Имя это в театральной среде Казахстана уже известно. В прошлом году Константин поставил спектакль «Маленький принц» для Драматического театра имени Достоевского в Семее и спектакль «Коксерек» для Жезказганского казахского музыкально-драматического театра имени С. Кожамкулова.

– Я сам позвонил и предложил поработать. Очень рад, что Дунай Амандыкович согласился. Причём пьесу к постановке он выбрал сам. Среди других тем в спектакле обыгрывается проблема коррупции, тема обмана, двойственности человека. Когда кукловод может поменяться местами с куклой, и наоборот. Очень сильно помогала нащупать атмосферу спектакля музыка, параллельно шла работа над костюмами. Вплоть до этой недели пробовали разный грим, – рассказал Константин Денискин.

По словам актёров, в пьесе также исследуется тема дьявольского в душе человека. Персонаж Вадима Ахметова как раз и провоцирует героев спектакля показать все свои пороки, всё худшее, на что они способны.

– Есть такая индийская мудрость: «Если вы видите перед собой человека в кандалах, то это вы». То есть каждый может быть на его месте, каждый может совершить какой-то проступок, преступление. Но если вы благодетельный и благородный человек, для вас ещё не наступили «благоприятные» обстоятельства для выплеска чёрной энергии, – считает Вадим.

Всё действо спектакля вращается вокруг мелкого чиновника Тарелкина. Он решается на смелую авантюру – инсценировать скоропостижную кончину. Тарелкин задумал таким способом избавиться от кредиторов и шантажировать своего начальника, чтобы сорвать большой куш. Но события развиваются совсем не так, как планировалось.

Премьера спектакля 27 и 28 мая.

Начало в 17:00.

Билеты в кассе театра и на сайте ticketon.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #таеатр
Объявления
live comments feed...