• Главная
  • Парящих соколов изобразили на одном из зданий карагандинского университета
14:00, 30 мая 2023 г.

Парящих соколов изобразили на одном из зданий карагандинского университета

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Парящие в рассветном небе соколы – новый арт-объект появился на торце здания биолого-географического факультета Карагандинского университета имени Е. А. Букетова. Мурал – своеобразная благодарность руководства вуза студентам и птицам за их выбор, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Изображение появилось не случайно. Здание биолого-географического факультета было сдано в эксплуатацию в 1993 году. И в тот же год его техническую часть под крышей облюбовала пара соколов. В своём новом пристанище они свили гнездо.

– С тех пор соколы прилетают каждый год в апреле, чтобы вывести птенцов. И улетают только в сентябре. Выводят двух-трёх птенцов, в ковидные годы было четыре. Почему мы это знаем. Наши студенты-биологи ежегодно ведут наблюдение за птицами. Всё фиксируется, – рассказывает Серикболат Талжанов, декан биолого-географического факультета.

Мурал посвящён не только птицам. Соколы символизируют истории взлёта студен­тов, покидающих университет и достигающих но­вых вершин.

Идея нарисовать мурал принадлежит преподавателям и студентам биолого-географического факультета. Эскиз создала главный специалист проектного офиса перемен КарУ Ардак Муканова. Она окончила университет Parsons School of Design по специальности MFA Design & Technology. Имеет большой международный дизайнерский опыт.

Воплотили арт-объект в жизнь Центр урбанистики Караганды и команда Айдара Мунайтпасова. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #живопись
Объявления
live comments feed...