• Главная
  • Карагандинским фермерам грозит банкротство
19:00, 1 июня 2023 г.

Карагандинским фермерам грозит банкротство

фото: «Хабар 24». 

фото: «Хабар 24». 

Карагандинские фермеры завершают посевную кампанию. Аграрии заявляют, что она прошла тяжело, поскольку цены на удобрения и гербициды, технику и запчасти повысились в 2,5 раза, а стоимость зерна и овощей, наоборот, снизилась. Теперь если сезон окажется неурожайным, фермерам грозит банкротство, рассказывает корреспондент «Хабар 24». 

В этом году в самом крупном хозяйстве Нуринского района под зерновые отдали 36 тысяч гектаров земли. Аграрии говорят, что обилие снега хорошо увлажнило почву, однако ветер её уже «сушит». Поэтому, несмотря на дороговизну, они вынуждены использовать большое количество удобрений. Иначе останутся без урожая. 

Думан Шактаев, главный агроном:

- Мы удобряем землю аммофосом, которого уходит 30 килограммов в первый год. На второй – нужно 50 килограммов. А на третий год используем уже 80 килограммов сульфоаммофоса. Это необходимо, потому что азота в земле мало. А без него растения отстают в росте и развитии.

Однако в этом году удобрения и гербициды-химические вещества для уничтожения сорняков резко подорожали. Цена увеличилась сразу в 2,5 раза. Стоимость техники и запчастей тоже растет, сетуют фермеры. По подсчетам аграриев, чтобы покрыть убытки, нужно собрать урожай не менее 15 центнеров с гектара. При этом цена на пшеницу и овощи снизилась вдвое.

Григорий Прокоп, фермер:

- Мы занимаемся седьмой год картофелем, чтоб в конце мая была цена 100 тенге – никогда не было. Минимум 170, 180 было. Максимум 90 тысяч можно продать тонну зерна. Когда в прошлом году в это время мы продавали в районе 160-180 тысяч за тонну. Очень сильно страдают все, не только крупные, но и мелкие сельхозформирования.

Аграрии жалуются, что субсидии в этом году предоставляют с большим опозданием. Буквально недавно возместили часть убытков за семена, а денег на удобрения и гербициды еще нет. Хотя необходимые документы сдали полгода назад. По словам фермеров, нынешний урожай может стать роковым особенно для мелких хозяйств, которые просто разорятся. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #фермеры #банкротство
Объявления
live comments feed...