• Главная
  • Выставка-итог: Дипломные проекты защитили выпускники карагандинской художественной школы
12:00, 24 июня 2023 г.

Выставка-итог: Дипломные проекты защитили выпускники карагандинской художественной школы

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Серьёзный творческий экзамен держали выпускники Карагандинской детской художественной школы № 1 в музее изобразительного искусства, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Здесь прошла выставка-защита творческих проектов 41 учащегося.

Вот уже несколько лет выпускники художественной школы имеют возможность показать и рассказать, чему их научили, в стенах областного музея. Каждый из них презентует свою работу перед аттестационной комиссией, чувствуя поддержку педагогов, родителей и однокурсников.

– Такой выпуск – большой стимул для юных художников. Их работы представлены в областном музее изобразительного искусства – это статусно и почётно. Сегодня это первая их групповая профессиональная выставка. Такая защита оставит у них хорошие воспоминания. Хочу отметить, что общий уровень подготовки у ребят хороший. Конечно, рановато говорить о них как о состоявшихся художниках. Но многие работы приятно удивили меня своей оригинальностью, – говорит директор музея изо Бибигуль Кудабаева.

Учиться в художественной школе непросто. Занятия три раза в неделю, 4–5 уроков в день.

Много предметов – это академическая живопись, рисунок, композиция, скульптура, история искусства и др.

– Чтобы прийти к выпуску, дети отдают много времени. Мы набираем пять классов, а выпускаем только три. Некоторые из сегодняшних выпускников прошли четыре года обучения, а кто-то пришёл к нам совсем маленьким – на подготовительное отделение, – рассказывает директор художественной школы № 1 Гульмира Калышева. – На выставке в основном представлена живопись и графика. В темах мы не ограничивали. Ученики берут то, что им близко. В своих работах они рассказывают о ровесниках, родном городе и крае, большой интерес к истории. То есть говорят о том, что их волнует, и при этом показывают уровень владения техниками, материалами.

Большинство выпускников школы намерены связать свою жизнь с искусством. Стать художниками, скульпторами, дизайнерами, архитекторами.

К примеру, Таисия Марущак мечтает проектировать здания.

– В школу я пришла совсем без знаний. Это было в 11 лет. Позвала подруга, которая потом бросила. А мне понравилась учёба, особенно история искусства. Вообще, мне нравится история. Поэтому и дипломную работу я посвятила царице Томирис. Это графика. Ушло около двух месяцев. Работа кропотливая, много деталей. Но это того стоит. После школы буду поступать в архитектурный вуз: тянет меня чертить, создавать что-то новое, – говорит 16-летняя выпускница.

Сегодня дипломный проект защитил Давид Гордов. Семнадцатилетний парень уже определился с учёбой. Он окончил технический лицей и поступил в МГТУ имени Н. Э. Баумана на специальность «промышленный дизайн».

– Хочу работать на стыке творчества и технических наук. В качестве дипломной работы выбрал пейзаж – изобразил на холсте горы Баянаула. Нравится рисовать природу. Мне кажется, она служит источником вдохновения для каждого. А вообще, художник должен быть универсалом, в этом и заключается профессионализм – стабильность и уверенность в себе, – считает Давид.

Свидетельства об окончании художественной школы выпускникам вручат завтра, а выставка продлится до 2 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выставка #жипопись
Объявления
live comments feed...