• Главная
  • Участились случаи заболевания корью
13:00, 24 июня 2023 г.

Участились случаи заболевания корью

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области участились случаи заболевания детей корью. В инфекционной больнице сейчас проходят лечение четыре ребёнка, одному из них меньше года. Все они не были привиты. Родителей призывают своевременно проходить вакцинацию, чтобы предотвратить опасное заболевание и возможные последствия, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

О ситуации с заболеваемостью корью в регионе рассказали на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.

– В Карагандинской области с начала года зарегистрировано 15 случаев кори среди детей до 14 лет, из них лабораторно подтверждены 11 случаев, остальные в работе. Только в июне заболело 9 детей, – сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрий Залыгин.  

По его словам, часть случаев завозных, дети с родителями отдыхали в других странах либо ездили по Казахстану.

Юрий Залыгин подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась по всему миру. Причина в том, что из-за пандемии коронавируса резко сократилась вакцинация детей. Кроме того, стало много идейных противников вакцинации.

– На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся четыре ребёнка с корью. Их состояние средней степени тяжести. Один малыш 2022 года рождения, год ещё не исполнился. Возраст других – до 14 лет. Все заболевшие не получили своевременно прививку, – сказала заместитель руководителя управления здравоохранения по родовспоможению и детству Гульжан Жиембаева.

Она отметила, что в области есть достаточный запас вакцины – порядка 20 тысяч доз. Препарат эффективный и безопасный. Вакцина индийского производства сертифицирована, проходит проверку в Национальном центре экспертизы  лекарственных средств и медицинских изделий.

Между тем отказ от иммунизации может привести к очень серьёзным последствиям. Медики предупреждают, что корь опасна осложнениями вплоть до слепоты и энцефалита.

– В Казахстане иммунизация против кори проводится бесплатно, дважды: первая – в возрасте 12–15 месяцев, вторая – в 6 лет. Используется трёхкомпонентная вакцина – сразу против кори, краснухи и паротита. Учитывая тот факт, что в период пандемии дети не получили плановую прививку, призываю всех обратиться в поликлиники по месту жительства для вакцинации детей, – обратился к родителям Юрий Залыгин. – Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, вы берёте на себя большую ответственность, подвергая риску здоровье и даже жизнь вашего ребёнка.

При планировании зарубежных поездок врачи советуют позаботиться о прививке. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #корь
Объявления
live comments feed...