• Главная
  • ОСИ будет работать наравне с КСК: сенаторы Казахстана одобрили закон
19:00, 24 июня 2023 г.

ОСИ будет работать наравне с КСК: сенаторы Казахстана одобрили закон

Фото: Sputnik/Ляля Лилова

Фото: Sputnik/Ляля Лилова

 Депутаты сената одобрили закон, согласно которому снято ограничение срока по прекращению деятельности кооперативов собственников квартир (КСК) и потребительских кооперативов (ПК), сообщает Sputnik.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития. 

"Как показывает мониторинг правоприменительной практики, не все собственники квартир, нежилых помещений хотят заниматься самостоятельным управлением и брать ответственность за управление своим домом", - отметили депутаты на обсуждении законопроекта. 

Закон был принят для исключения срыва в подготовке к отопительному сезону, добавили в ведомстве.

Мининдустрии заверяет, что переход на новые формы управления ЖК будет продолжена.

"При этом будут переформатированы механизмы работы действующих форм управления объектом кондоминиума с соблюдением основного принципа управления. Также будут проработаны механизмы привлечения профессиональных субъектов рынка по управлению многоквартирными жилыми домами. Наряду с ОСИ по-прежнему будет функционировать и КСК", - подчеркнули в ведомстве.

Норма инициирована депутатами в связи с многочисленными обращениями граждан по сохранению КСК наравне с другими формами управления многоквартирными жилыми домами, заключили в министерстве.

Напомним, что в прошлом году срок действия перехода КСК и ПК на новую форму управления был продлен до 1 июля 2023 года. Переход на сегодняшний день обеспечен на 97,3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ОСИ #КСК
Объявления
live comments feed...