• Главная
  • Зима близко: как в Карагандинской области готовятся к отопительному периоду
20:00, 26 июня 2023 г.

Зима близко: как в Карагандинской области готовятся к отопительному периоду

фото из открытых источников

фото из открытых источников

О подготовке к отопительному периоду речь пошла на аппаратном совещании под руководством главы региона Ермаганбета Булекпаева. Эти работы идут по всей области – в основном согласно графикам, и большую часть отставаний от них городские и районные власти обещают устранить. Завершиться все процессы должны к сентябрю, чтобы регион успел вовремя и безопасно войти в новый отопительный сезон, сообщает редакция сайта ekaraganda

Глава управления энергетики и ЖКХ области Ербол Толеуов дал общую картину ситуации: в области на ремонте находятся 16 котлов и 9 турбин. По расширенному текущему их ремонту отмечается отставание на ТЭЦ-2 в Темиртау и Топаре, и в целом готовность составляет 32%.

- Имеются, кроме того, отставания от графиков в Караганде, Актогайском и Каркаралинском районах. Есть отставание по ремонту инженерных сетей в городах Караганда, Балхаш, Темиртау, Актогайском, Нуринском и Шетском районах, - отметил Ербол Толеуов. – Что касается жилых домов – есть отставания в городах Караганда, Темиртау, Абай, Каркаралинском и Нуринском районе. По подготовке объектов соцкультбыта отстаем в Караганде, Балхаше, Темиртау, Шахтинске и Абайском районе. Срок завершения работ – 1 сентября, поэтому прошу профильные отделы взять все работы на контроль.

В Карагандинской области ведут работу по обследованию тепловых сетей – она уже завершена в Караганде, Приозерске и Сарани. В городах Балхаш, Темиртау, Шахтинск еще продолжаются – поэтому, подчеркнул глава управления, нужно ускориться и завершиться до конца этого месяца.

Руководитель областного Департамента энергонадзора Ернар Хасенов подробнее рассказал о положении темиртауской ТЭЦ-2 в подготовке к отопительному сезону. Подрядчики, доложил, работают по расширенному текущему ремонту первого котла.

- Что касается рисков, в цехе мостовой кран не работает уже пятый день – их в цехе всего два, и оба вышли из строя. По предварительным данным, ремонт первого котла завершится в конце августа, а не в середине июля, как предполагалось, поскольку работы ведутся в вялотекущем режиме, - добавил Ернар Мухтарович. – Капитальный ремонт четвертого котла тоже продолжается, но здесь тоже вышел из строя мостовой кран – и тоже ждут возобновления его работы уже четыре дня.

Предусмотренная сумма на объекты жизнеобеспечения в Караганде в этом году составляет более 33,7 миллиарда тенге – это больше, чем в прошлом году, отметил градоначальник Мейрам Кожухов.

- План по подготовке к отопительному сезону у нас выполнен на 35%. ТОО «Теплотранзит Караганда», к примеру, отремонтирует более 7,5 километров сетей – на сегодня уже готово 36% от этого объема. ТОО «Караганда Жарык» также будет готовить свои подстанции и сети к отопительному сезону. В объектах соцкультбыта работа идет, отставания есть, но в целом оно не критичное – ситуацию выровняем, - заверил Мейрам Муратович. – На ремонт тепловых сетей в городе выделено 1,5 миллиарда тенге – это в три раза больше, чем раньше. Планируем поменять более семи километров тепловых сетей различного диаметра – это трубы как под землей, так и над землей. Идет работа по строительству третьего тепловывода, реконструкция узлов смешивания №26, №4, начата реконструкция тепломагистрали М10, модернизация насосной станции по улице Кузембаева. Разрабатываем проекты для дальнейшего инвестирования, чтобы отопительный сезон проходил максимально безопасно.

- А в Темиртау настроены отремонтировать изношенные участки сетей по всем магистралям – общая их протяженность насчитывает более 30 километров, из них 14 – в рамках тарифной сметы, а остальное отремонтируют за счет бюджета. В этом году, рассказал аким города Ораз Таурбеков, реализуют шесть проектов, два из них – переходящие с прошлого года. На данный момент из-за несвоевременной поставки труб по отдельным участкам первой и третьей магистралей отстают от графика на две недели, но материал уже на участках, поэтому график пересогласовали. Так что отставания ликвидируют, заверил Ораз Кайсаевич

В Балхаше, отметил аким этого города Сапар Сатаев, по ТЭЦ проблем нет – все ремонтные работы идут, что касается теплоснабжения – заменяют магистральные тепловые сети по М1 и М2, отставаний от графика нет.

- Продолжаем работу по прокладке внутриквартальных тепловых сетей – в этом году их тоже завершим, уже в августе. Дополнительно ТОО «Балхаш жылу» с помощью своих средств заменяет по городу трубы разных диаметров – эта работа завершится до начала сентября, - уточнил Сапар Сатаев.

В Сарани будут ремонтировать 16 котлов на локальных котельных – на это выделено 72 миллиона тенге из городского бюджета, рассказал аким города Алмас Сулейменов. Что касается шахтинской ТЭЦ – здесь будут ремонтировать первый, третий и четвертый котлы. Эту и все остальные работы Ермаганбет Булекпаев поручил тщательно контролировать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #отопительный сезон
Объявления
live comments feed...