• Главная
  • На фестиваль RoboLand в Караганду приедут свыше 300 команд из шести стран
12:00, 28 июня 2023 г.

На фестиваль RoboLand в Караганду приедут свыше 300 команд из шести стран

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Международный фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий RoboLand стал одним из брендов Карагандинского региона. Участие в нём престижно. В Казахстане и других странах стремятся попасть на соревнования, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В этом году Караганда будет принимать участников RoboLand в восьмой раз. Фестиваль состоится 3–4 ноября, а подготовка к нему началась с декабря прошлого года.

Прошли отборочные соревнования, по результатам которых определились финалисты.

«На фестивале RoboLand 2023 будут состязаться свыше 900 человек. Участие примут 328 команд из шести стран – Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Грузии. Будут представлены 17 областей Казахстана, а также столица Астана, города Алматы и Шымкент. Зарубежных команд – 34», – сообщили организаторы.

В этом году, помимо детей и подростков, в соревнованиях участвуют педагоги. Учителя покажут своё мастерство в категории Roboland Kazakhstan.

Всегда интересна творческая категория, где участники представляют самые разные робототехнические проекты. Тема этого года – «Роботы, помогающие учиться в школе». Конкурс состоится в трёх возрастных группах: 6–9, 10–14, 15–18 лет.

В целом соревнования пройдут по 17 категориям: «Собери робота», «Сумо», «Лабиринт», «3D-прототипирование», «Шоу с роботами» и др.

Состязания «Теңге алу» по мотивам казахской национальной игры специально для RoboLand придумали карагандинские педагоги. Этой категорией, где роботы собирают монетки, заинтересовались участники из России.

– Образовательная робототехника активно развивается в нашем регионе. О международных соревнованиях в Караганде узнали три года назад, но участвовать будем впервые. В этом году всё сложилось удачно: организовали отборочный тур, победители которого выступят в финале, – говорит Ульяна Войт, заместитель директора по информационным технологиям СОШ № 13 г. Серова.

Кроме того, в рамках фестиваля RoboLand 2023 объявлен конкурс творческих проектов «STEM технологии в реальном мире». К участию приглашаются школьники из всего Казахстана и зарубежья. Приём заявок начался 12 июня и продолжится до 1 октября. Выставка лучших работ пройдёт на площадке фестиваля.

Организатором фестиваля RoboLand является Управление образования Карагандинской области при поддержке Ассоциации Kazdidac, спонсоров и партнёров. Его главные цели – продвижение детского научно-технического творчества; популяризация инновационной деятельности; обмен передовым опытом в сфере образовательной робототехники; выявление сильнейших робототехнических команд.

Подробная информация о фестивале на сайте roboland.kz. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #фестиваль #RoboLand
Объявления
live comments feed...