• Главная
  • Школьник из Караганды стал третьим на Международной Балканской олимпиаде по математике
13:00, 28 июня 2023 г.

Школьник из Караганды стал третьим на Международной Балканской олимпиаде по математике

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Карагандинец Жанарыс Тендиков, выпускник 9-го класса лицея-интерната № 1 «Білім-Инновация», занял третье место на Международной Балканской олимпиаде по математике. Национальную сборную команду в городе Тирана (Албания) представляли шесть казахстанцев – победителей и призёров республиканской олимпиады этого года. Всего соревновались 126 юных математиков из 20 стран мира, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Международная Балканская олимпиада (JBMO) – математический конкурс для обучающихся в странах Балканского полуострова. Казахстан принял участие в ней как страна-гость, так как географически не относится к Юго-Восточной Европе.

Ученик карагандинского лицея-интерната № 1 «Білім-Инновация» Жанарыс Тендиков стал бронзовым призёром престижных интеллектуальных соревнований.

– Я впервые участвовал в международной олимпиаде. Она прошла на высоком уровне. К соревнованиям готовился около двух месяцев под руководством учителя математики Кабылкаира Кайроллы. Получил хороший опыт и стимул дальше заниматься математикой, – поделился Жанарыс Тендиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #олимпиада #математика
Объявления
live comments feed...