• Главная
  • Карагандинские школьники заняли призовые места на республиканских Магжановских чтениях
10:10, 30 июня 2023 г.

Карагандинские школьники заняли призовые места на республиканских Магжановских чтениях

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Карагандинцы стали призёрами республиканского этапа Магжановских чтений, который прошёл в СКО. В научно-творческом конкурсе приняли участие более 50 школьников из всех регионов страны, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Первое место в номинации научно-проектных работ «Жасынан оқу оқып, ғылым қуған...» занял ученик 10-го класса ОШ имени К. Смайылова из села Егиндыбулак Каркаралинского района Магжан Кудайберген.

– К научно-проектной работе готовился с зимы. Руководитель – Гульмира Байназарова. Ознакомился с биографией Магжана Жумабаева, с научно-исследовательской работой, проводимой по его творчеству. Успешно защитил проект на республиканском конкурсе. Хочу узнать как можно больше обо всех личностях «Алаша», – говорит Магжан Кудайберген.

В номинации «Ақындар бір бала ғой айға ұмтылған» вторым стал ученик 10-го класса ОШ имени А. Бокейхана города Караганды Максат Жарылкасынов.

На третьем месте в номинации «Өлеңін-менің Шолпаным, Айым, Күнім» ученица 10-го класса ОШ № 61 города Караганды Алина Наурызбаева. 

Участники чтений не только соревновались, но и посетили село Сартомар, где родился Магжан Жумабаев, ознакомились со школой его имени и музеем, возложили цветы к памятнику поэту и общественному деятелю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Магжановские чтения
Объявления
live comments feed...