• Главная
  • Карагандинский школьник завоевал первое место на республиканской олимпиаде «Абайтану»
14:00, 30 июня 2023 г.

Карагандинский школьник завоевал первое место на республиканской олимпиаде «Абайтану»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Девятиклассник карагандинской школы № 61 Нұрғасыр Изат занял первое место на V Республиканской олимпиаде «Абайтану». В ней участвовали 87 знатоков творчества Абая, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Соревнования состоялись на базе республиканской общеобразовательной школы-интерната углублённого изучения казахского языка и литературы для одарённых детей имени Абая в Алматы.

Олимпиада проходила в два тура: в первом нужно было написать сочинение на основе Слов назидания и поэзии Абая; во втором давались задания по повести М. Ауэзова «Путь Абая» и произведениям самого Абая, также требовалось продемонстрировать общие знания по абаеведению.

Всего от Карагандинской области в республиканской олимпиаде участвовали семь учащихся 9–11 классов. Победителем стал девятиклассник ОШ № 61 Нұрғасыр Изат.

– В республиканской олимпиаде Нұрғасыр принял участие впервые. Он знает наизусть 39 притч и философских трактатов из Слов назидания, 175 стихов и три поэмы Абая. В прошлом году он участвовал в Абаевских чтениях и занял второе место по республике. Именно к этой олимпиаде мы готовились целый год. Теперь отправляемся на Мукагалиевские чтения. Нұрғасыр выучил 201 стихотворение Мукагали Мукатаева, – рассказал учитель Нұрғасыра Дидар Торекелдина. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #первое место #олимпиада
Объявления
live comments feed...