• Главная
  • Какие премьеры Каздрамтеатра ждут карагандинцев
11:00, 1 июля 2023 г.

Какие премьеры Каздрамтеатра ждут карагандинцев

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Карагандинский академический казахский драматический театр имени Сакена Сейфуллина завершил театральный сезон премьерой «Қош, махаббат», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

– Этот сезон был для нас очень плодотворным: мы участвовали в различных фестивалях, в том числе и зарубежных, занимали призовые места.

Драмой Мукагали Макатаева завершили театральный сезон. Думаем, что спектакль по достоинству оценили наши зрители, – говорит художественный руководитель театра, режиссёр Айдын Салбанов.

В планах театра ставить до восьми спектаклей в год. Так, по случаю 75-летия Кенеса Жумабекова в новом сезоне будет поставлен «Кеш». В качестве музыкального театра порадуют зрителей спектаклем «Кыз Жибек». Также планируется постановка из зарубежной классики с приглашённым режиссёром.

Ну а в октябре труппа должна отправиться на гастроли в Астану.

В театре служат 48 актёров, большая часть из них – молодёжь.

Директор театра Курман Калымов планирует пополнить штат новыми кадрами. Для этого он ездил в Астану и Алматы, ознакомился с дипломными работами выпускников театральных учебных заведений этих городов и пригласил молодёжь на работу.

– Рассматриваем возможность трудоустроить 15 молодых актёров. Недавно мы открыли наш кукольный театр и приняли шесть человек. Также нам нужны такие специалисты, как художник, видеооператор, монтажёр. В области поддерживают работников культуры: с прошлого года стали вручать ключи от квартир. Надеемся, что к нам придут молодые специалисты, – говорит Курман Калымов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #театр
Объявления
live comments feed...