• Главная
  • Учить карагандинских осужденных будут деловые женщины
19:00, 2 июля 2023 г.

Учить карагандинских осужденных будут деловые женщины

фото: Polisia.kz. 

фото: Polisia.kz. 

Учить карагандинских осужденных будут деловые женщины, передает Polisia.kz. 

Руководство ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау, а также филиала “Енбек-Караганда” заключили трехсторонний меморандум с Ассоциацией деловых женщин Казахстана по Карагандинской области. 

17 января в Комитете УИС был проведен круглый стол по обсуждению поправок в законы, регулирующие вопросы трудоустройства осужденных с участием депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей других государственных органов, где был рассмотрен вопрос реализации пилотного проекта по модернизации и расширению производственной инфраструктуры филиала РГП “Енбек” – “Енбек-Караганда”, в учреждениях ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау.

24 марта пилотный проект подписан и утвержден акимами Карагандинской области и области Ұлытау, первым заместителем МВД РК М. Кожаевым.

Реализация пилотного проекта запланирована на 2023-2025 годы.

Проект направлен на качественное обновление процесса организации трудовой деятельности в местах лишения свободы, “реанимирование” производства в учреждениях, восстановление и закуп современных производственных мощностей с привлечением инвестиций, а также повышение профессиональной квалификации осужденных.

В связи с чем, проводится работа не только по увеличению трудозанятости осужденных, привлечения субъектов бизнеса, но и получения осужденными профессионального обучения, а также возможность обучения осужденных краткосрочным курсам.

Ассоциация деловых женщин Казахстана по Карагандинской области в лице Индиры Джабаевой, которая является не только руководителем, но и предпринимателем, заключила трехсторонний меморандум о сотрудничестве по двум направлениям – обучение краткосрочным курсам осужденных, а также открытие производства на территории производственных участков филиала “Енбек-Караганда”.

– По итогам исполнения проекта мы видим решение проблем трудозанятости и образования осужденных, внедрение проекта по всей республике. Также позволило бы существенно оздоровить морально-психологический климат внутри учреждения, дало бы больше возможности осужденным погашать иски и помогать своим семьям, – сообщил начальник ДИУС Бекболат Шакиров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #осужденные
Объявления
live comments feed...