• Главная
  • Юные робототехники из Сарани завоевали престижные награды на международном чемпионате
11:00, 5 июля 2023 г.

Юные робототехники из Сарани завоевали престижные награды на международном чемпионате

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Школьники из Сарани Карагандинской области успешно выступили на международном чемпионате по робототехнике International Haileybury FIRST Championship, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Команда юных инженеров стала обладателем двух престижных номинаций. Жюри оценило инновационный проект и умение работать в команде.

Чемпионат проходил в Алматы на базе международной школы Haileybury. В соревнованиях участвовало более 250 школьников – 36 команд из  Казахстана, Объединённых Арабских Эмиратов, Кыргызстана и Узбекистана.

Карагандинскую область представляла команда RobostarsSaran. В неё входят учащиеся школы-гимназии № 17 г. Сарани Данил Якунин, Евгений Серёгин, Данил Горбунов и Владимир Федин. Руководители проекта – преподаватели Асель Акшалакова и Наталья Погребнякова.

 – На этот чемпионат мы получили приглашение по результатам выступления на республиканских соревнованиях. В январе в Астане наши ребята заняли третье место с проектом мобильной электростанции на солнечных батареях. В нашей школе-гимназии образовательная робототехника развивается уже много лет, дети обучаются с младших классов. Рады, что наши воспитанники не боятся соперничать со сверстниками из специализированных школ для одарённых детей и показывают высокий уровень, – говорит учитель информатики Асель Акшалакова.

По задумке разработчиков, мини-электростанцию можно будет использовать и на предприятиях, и в качестве домашнего робота-помощника.

Команда RobostarsSaran удостоилась номинации Innovation Project Award Finalist. Это награда за инновационный и творческий подход. И вторая номинация – Core Values Award – присуждена за командный дух, вдохновление других своим примером.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #робототехника
Объявления
live comments feed...