• Главная
  • «Нужно дать второе дыхание региональным университетам» – Саясат Нурбек на встрече в Карагандинской области
10:00, 6 июля 2023 г.

«Нужно дать второе дыхание региональным университетам» – Саясат Нурбек на встрече в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек посетил Карагандинский индустриальный университет в Темиртау. Вместе с акимом области Ермаганбетом Булекпаевым он поздравил выпускников вуза и вручил дипломы, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В этом году КИУ выпускает около 300 специалистов по востребованным профессиям. Они смогут найти работу на местных предприятиях.

– Сегодня мы развиваем индустриальную зону Saran и столкнулись с проблемой, когда не хватает простых рабочих, инженеров. Более 1000 человек нужны с техническим образованием. Этот вуз как раз и готовит таких специалистов. Надеюсь, что вы внесёте свой вклад в развитие нашей области. Поздравляю всех, в добрый путь! – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Саясат Нурбек пожелал выпускникам найти своё место в новой реальности, когда наступила эра искусственного интеллекта.

Министр дал два совета – в совершенстве владеть английским языком и не переставать учиться.

Саясат Нурбек и Ермаганбет Булекпаев ознакомились с выставкой достижений учёных университета. Здесь представили научные и образовательные инновации. Также рассказали о проектах, которые реализуются по грантовому финансированию.

Министр отметил, что сегодня акценты смещаются в сторону региональных университетов.

– С этого года выделяется отдельная квота для региональных университетов на подготовку технических специалистов и кадров для сельского хозяйства.  Мы запустили программу «Центр академического превосходства». Выбраны 15 региональных университетов, которые получат дополнительное финансирование для покупки оборудования, лабораторий, учебно-методических комплексов, привлечения сильных специалистов, в том числе из-за рубежа, – сказал Саясат Нурбек. – В университетах Карагандинской области исторически очень сильная база, они имеют тесную связь с производством, технические и научные наработки. И  нужно дать второе дыхание региональным вузам.

Министр также сообщил об увеличении финансирования науки. По его словам, с этого года молодым учёным будут ежегодно предоставлять по 1000 грантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #региональные университеты
Объявления
live comments feed...