• Главная
  • Ключи от новых квартир получили 80 очередников Абая
10:00, 7 июля 2023 г.

Ключи от новых квартир получили 80 очередников Абая

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

К празднованию 25-летия столицы жителям города Абая Карагандинской области вручили ключи от новых квартир. Обладателями квадратных метров стали 80 семей-очередников, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Пятиэтажный дом построен по Национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны». Все квартиры в нём предназначены людям, стоявшим в очереди на получение жилья от государства.

Новосёлами стали 9 многодетных семей, 16 выпускников детских домов и 55 семей из категории «социально уязвимые слои населения». Жильё выдано на правах аренды.

В каждой квартире установлены электрические плиты и водонагреватели.

Квартиры на первых этажах приспособлены для проживания людей с особыми потребностями. Входные группы оборудованы подъёмниками.

Вручение ключей состоялось с участием акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева.

–  Сегодня ключи от квартир плучают многодетные семьи, люди с инвалидностью и дети-сироты. Мы стараемся обеспечивать эти категории жителей доступным жильём. Сердечно поздравляю с радостным событием, пусть в вашем доме будет много детишек и царят счастье и радость! – обратился глава региона к новосёлам.

Инвалид первой группы по зрению Төлеутай Бөстекбаев ждал квартиру 11 лет.

– И вот в юбилей нашей Астаны я получил ключи от квартиры. Очень благодарен государству. В новой квартире буду жить с женой и дочерью.

Манарбек Балта получил квартиру как стоящий в очереди по категории «дети-сироты».

– Я ждал квартиру 16 лет. У меня трое детей. Работаю на карьере горным мастером, – коротко рассказал о себе Манарбек Балта.

Мать-одиночка Дәрігүл Мәдениет вместе с детьми будет жить в двухкомнатной квартире.

– Мы ждали своё жильё около 12 лет. Мои дети очень рады. Это здорово, что такие дома строят в нашем городе. Поздравляю соседей с новосельем. Пусть этот дом принесёт всем нам счастье! – говорит Дәрігүл Мәдениет.

В 2021 году в Абае был сдан в эксплуатацию аналогичный 80-квартирный дом. Ещё один такой же строится. Новый дом будет кредитным.

Кроме того, ежегодно выкупается вторичное жильё для очередников. В этом году уже выкуплено восемь квартир, до конца года планируется приобрести и выдать ещё 12.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выдача жилья
Объявления
live comments feed...