• Главная
  • Сборник «Уа, дариға, заманым!» презентовали в Караганде
12:00, 11 июля 2023 г.

Сборник «Уа, дариға, заманым!» презентовали в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде вышел новый сборник «Уа, дариға, заманым!», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Книга, составленная из сочинений братьев Саққұлақа и Қосана Ыбырайымұлы, рассказывает о трудной судьбе одной династии, жившей в прошлом столетии, и всей страны в целом.

– Сборник состоит из 252 страниц и четырёх частей: «Шежіре», «Алла деп сөзді бастадым...», «Жүсіпханның басынан кешкендері» и «Хат жаздым қалам алып...». На создание книги ушло полтора года. Тираж – 500 экземпляров, – рассказал составитель сборника Амандық Жәкетаев.

Сборник составлен из рукописей Саққұлақа и Қосана Ыбырайымұлы, уроженцев Жанааркинского района, на арабской вязи. Рукописи бережно хранили потомки братьев. На кириллицу стихотворные и прозаические произведения перевёл Айдархан Касенов. Он же является редактором книги. Корректировал главный редактор республиканского литературно-общественного журнала «Қасым» Серик Сагинтай.

Саққұлақ Ыбырайымұлы – один из организаторов Караагашского (Айгыржалского) восстания 1916 года, генеалог, почётный старейшина, знавший множество легенд и преданий, связанных с историей не только Сарыаркаи, но и дальних и ближних родов. Қосан Ыбырайымұлы в большей степени был известен своими религиозными знаниями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сборник
Объявления
live comments feed...