• Главная
  • Художник, разрисовавший Караганду лицами, раскаялся в своем поступке и предложил городу авторские муралы
20:00, 12 июля 2023 г.

Художник, разрисовавший Караганду лицами, раскаялся в своем поступке и предложил городу авторские муралы

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Разыскиваемый полицией и общественностью неизвестный художник, оставивший на стенах и остановках города рисунки с изображением лиц (балбалов), сам вышел на связь и признался в поступке, сообщает редакция сайта ekaraganda

В конце июня карагандинцы обратили внимание на серию граффити, появившихся на объектах в центральной части Караганды. Тогда неизвестный художник оставил на одном из главных символов Караганды – арке с датой основания города, графический рисунок – изображение, похожее на лицо человека. Подобные рисунки также появились на остановках и фасадах домов на проспекте Назарбаева, улице Абая и проспекте Бухар жырау. Одним из первых их тогда заметил аким района имени Казыбек би Ералы Оспанов. Тогда карагандинцы разделились на два лагеря: кто-то категорично назвал автора вандалом, другие увидели в изображениях эстетику, а полицейские, тем временем, взялись за поиски неизвестного автора.

Прошло чуть больше двух недель, все уже и забыли про это происшествие, как художник Иван Рясков внезапно признался в авторстве граффити. Корреспондент ekaraganda.kz связался с художником и спросил о том, что означали эти рисунки? И для чего нужно было их рисовать на важных обектах города? В нашем интервью Иван раскаялся в своем поступке и даже предложил нарисовать по городу новые муралы.

Иван Рясков говорит, что сделал серию этих рисунков в порыве адреналина, буквально под носом у полицейских. На нанесение каждого рисунка тратил не больше минуты. Жалеет о том, что у него не было возможности и больше времени оформить их как следует, проработав фон и детали. Эти «человечки» - изображения балбалов, древних каменных статуй, выполненных в особых изобразительных стилях кочевников. У тюркских народов балбалы были частью святилищ и мемориальных комплексов.

Изначально у художника не было никаких замыслов. Но потом ему стало стыдно, и он решил во всем сознаться. Даже предложил заменить эти изображения концептуально продуманными муралами, но предложений от акимата Караганды к нему пока не поступало. Также Иван Рясков заявляет, что сделал это не ради самопиара, а ради искусства.

- Я готов был поговорить с властями, с акиматом. Хотел бы исправить эти работы и подарить городу красивые муралы. Муралы именно авторские. Не те муралы, которые сейчас есть в городе. Потому что, если вы спросите любого мало-мальски продвинутого художника, он вам скажет, что – это не искусство. Уровень этих муралов оставляет желать лучшего. И это не только я так говорю. Так говорят многие художники. Поэтому я выразил таким способом протест. Да, из-за него может полететь голова. Чья-то же голова должна первой полететь, чтобы начались перемены. Изначально у меня не было планов, только эмоции. И эти эмоции иногда приводят к не очень хорошим поступкам. А потом я осознаю, что неправильно сделал. Собственно, я поэтому и признался. Если бы я считал, что я все правильно сделал, я бы не признавался. Я жалею, что не так красиво их нарисовал, как мог. Я делал это в адреналиновом порыве. Это была глубокая ночь. По улице ходили полицейские наряды. Но если бы у меня была возможность их исправить, я бы это сделал с учетом нашей народной самоидентификации, - говорит Рясков. – Сделал бы это новым взглядом, новым почерком. То есть не перерисовывал бы каких-то великих художников, Ван Гога, подсолнухи. Я бы не стал рисовать всеми заезженный паттерн - двух шахтеров с камнем, а сделал бы что-то новое на уровне Европы, чтобы это привлекало туристов.

Иван Рясков мечтает разрисовать Караганду так, как делал это в Германии или Индии, где нет запретов для уличного стрит-арта.

- В Берлине, допустим, никто вас не посадит за это. А наоборот, подойдут и похвалят. Общество там хорошо относится к стрит-арт-искусству. Там можно это делать свободно. В том плане, что можно не спрашивать на это разрешение. В Караганде я бы хотел это сделать с применением грамотных художественных спецсредств. Как минимум, обклеить малярным скотчем, сделать грамотные штрихи. Я бы с удовольствием поработал, когда снова вернусь в Караганду, - говорит художник.

На контакт не идут

Подробно свою позицию он описал в своем манифесте. В нем он призвал власти Караганды обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются уличные художники, а также предложил взаимовыгодное сотрудничество, когда власти и стрит-арт-художники вместе благоустраивают город.

В акимате Караганды к творчеству Ивана Ряскова отнеслись не с таким энтузиазмом. Какие-то проекты предлагать ему не намерены, а напротив будут закрашивать все рисунки, которые он нанес. Кроме того, акимат направил жалобу в департамент полиции Карагандинской области с требованием привлечь к ответственности художника за вандализм.

Карагандинские полицейские сообщили, что уже оштрафовали автора рисунков.

«Сотрудниками полиции города Караганды привлечен к административной ответственности по статье 505 части 1 КРКобАП "Нарушение правил благоустройства" 34-летний житель города Караганды и наложен штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге). Вопрос возмещения нанесенного ущерба рассматривается в судебном порядке при подаче искового заявления с указанием суммы ущерба», - информирует пресс-служба ДП Карагандинской области.

Вандализм, искусство, самопиар?

Сам художник и власти Караганды свою позицию выразили. Корреспондент ekaraganda.kz также расспросил коллег по цеху Ивана: как карагандинские художники оценивают это происшествие? Видят в работах художника искусство, какой-то посыл, а, может быть, считают чем-то неприемлемым?

Карагандинский художник и автор большинства городских муралов Чингиз Касимов все-таки склоняется к тому, что рисунки Ивана Ряскова – это вандализм, но за которым стоит протест. Также Чингиз был разочарован тем, что карагандинское творческое сообщество не воспользовалось случаем, чтобы открыто высказаться о своих проблемах.

- Здесь явно прослеживалось какое-то высказывание, мнение, попытка привлечь внимание. Я не могу за него говорить, но я расценил это как попытку диалога художника с властями. По букве закона это точно был вандализм, но за которым стояло что-то еще. Как следствие мы потом все ждали какого-то заявления. А когда последовало заявление, стало ясно, что это творческий акт. Также меня возмутила слабая реакция творческой общественности Караганды. Вот вам уже создали условия, выскажитесь. Но это пассивность. У любого человека должна быть по этому поводу позиция, - считает Чингиз.

Художница из Караганды Лариса Карчевская не дает оценку рисункам Ивана, но также увидела в них прямое обращение к властям города.

- Если брать эти его хаотичные рисунки по городу, я их не смогла оценить с точки зрения искусства. Он сам сказал, что это стрит-арт. Он художник. Это не мы так решили. Он себя таковым объявил и его признали в Казахстане, Кыргызстане, в Берлине. Изначально эти рисунки творческим актом я не воспринимала. Но потом, когда он сделал манифест, для меня это стало творческим актом. К самим рисункам я отношусь так: их нужно закрасить, он должен понести наказание. Но его манифест я признаю творческим актом. В манифесте он предлагает выйти властям на диалог с уличными художниками. Уличным художникам у нас всегда приходится прятаться, потому что их преследуют. Без спросу они не могут что-то нарисовать. Этот манифесте предлагает диалог, чтобы горожане могли узнать уличных художников и с их помощью облагораживать город, - считает Лариса Карчевская.

А вот художница, искусствовед и автор проекта "Пока не исчезло" Юлия Ляндаева, устраивающая экскурсии по карагандинским памятникам архитектуры, считает, что вокруг этого события возникло слишком много шума. Внезапного творческого порыва Ивана Ряскова не поддерживает, так как не приемлет порчи чужого труда.

"Слишком много шума вокруг этого события, слишком много это обсуждается. Хотя многие считают, что недостаточно. Я высказывала уже свое мнение на странице @pokaneischezlo.krg о рисунках Ивана Ряскова, когда автор их еще не был известен, и с тех пор принципиально оно не изменилось. Озвучу еще раз более подробно, так как было много обращений за комментариями. Мне не близок такой способ самовыражения, когда для того, чтобы прославиться, человек портит результат труда других людей. Мне не близок образ художника, который сначала выкидывает что-то эдакое, поддавшись порыву, а потом пытается придать выходке смысл. Считаю, что современный художник - художник думающий. Это все могло бы быть частью продуманной стратегии привлечения внимания к проблемам арт-сообщества, но в итоге это просто пиар-акция. Это могло бы выглядеть так - расписать одну отдельно взятую остановку (или фасад одного из десятилетиями не реставрированных домов на улице Джамбула), при этом так бабахнуть цветом и современной эстетикой по однообразию городского ландшафта, чтобы не возникло сомнений - это круто, это нужно городу! Вот так город может преобразиться, если вы (власти/горожане) нас, художников, поддержите в этом начинании! И именно такое я готова поддерживать, а не вот это все. Я готова поддерживать и поддерживаю тех людей, которые делают что-то действительно стоящее для города: создают театр, арт-площадку, стильный сэконд-хэнд, проводят благотворительные Garage Sale, украшают двор мозаикой, высаживают деревья и цветы. Я, конечно, согласна со многими озвученными на этой волне проблемами арт-сообщества: Караганда нуждается в современном выставочном пространстве; Караганде нужны современные арт-площадки, выставки современных художников из других городов и стран, фестивали и опен-коллы; художникам Караганды необходимы объединения, которые являлись бы альтернативой Союзу художников! Все вышеперечисленное я тоже готова поддерживать и принимать в этом участие".

Иван Рясков подтвердил, что его действительно оштрафовали полицейские. Отметил, что стражи порядка вели себя крайне корректно. Художник намерен выплатить штраф. Сегодня Иван в прямом эфире начал рисовать балбалы на листах бумаги, предлагая своим подписчикам поддержать его, купив его рисунки. Каждый рисунок будет стоить один МРП. Продав 10 таких рисунков, он сможет оплатить штраф.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #художник
Объявления
live comments feed...