• Главная
  • Как Темиртау готовится к отопительному сезону
12:00, 13 июля 2023 г.

Как Темиртау готовится к отопительному сезону

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Темиртау идёт масштабная замена теплосетей. Износ труб превышает 70 %. Только за прошлый отопительный сезон произошло около 400 аварий, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Как рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков, отопительный сезон прошлого года выявил множество проблемных вопросов как на теплоисточниках, так и на теплосетях. Поэтому основные аварийные участки вошли в программу ремонта этого года. В городе заменят 34 км теплотрассы. Ещё 14 км сетей отремонтирует монополист – ТОО «Окжетпес». 

– Ремонтные работы проходят по всему городу. Финансирует местный и республиканский бюджеты. Была задержка с поставкой трубы для третьей магистрали. Но больше двух недель отставания нет. Графики скорректированы. Уже на 50 % от запланированных работ по всем теплосетям сделаны. Контролируют прокладку труб технадзор и общественники города. На следующий год в планах уже не капитальный ремонт, а реконструкция сетей. Будут применяться более современные средства теплоизоляции, – говорит Ораз Таурбеков. 

В прошлом отопительном сезоне больше всего утечек было на тепломагистрали № 1. В этом году два участка этой магистрали – на пр-те Республики и на ул. Абая – ремонтирует один подрядчик – «Компания «НурайСтрой». 

– Мы идём с опережением графика. На пр-те Республики проект двухгодичный – всего 2,4 км. Мы уже проложили 1 км труб. В этом году в планах 1,6 км. Закончить собираемся в августе. По Абая тоже всё идёт по графику, трубы уже в наличии. Ещё один наш проект – ремонт сетей на улице Амангельды. Это уже тепломагистраль № 2а. Из запланированных на этот год работ мы выполнили 70 %, – рассказал технический директор ТОО «Компания «НурайСтрой» Ержан Молдыбаев. 

Подрядчик использует в работе трубы отечественного производителя – компании из Астаны. Новые трубы с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Это позволит уменьшить теплопотери и увеличить срок эксплуатации. Гарантия на такую трубу – 30 лет. 

– Также трубы оснащены системой оперативного дистанционного контроля. Если вдруг труба намокнет, сразу пойдёт сигнал в центральную диспетчерскую. У эксплуатирующей организации будет аппарат дистанционного управления, который даст возможность определить аварийное место моментально и устранить его точечно. Пока такой диспетчерской нет в Темиртау, – объясняет Ержан Молдыбаев. 

Но одним ремонтом труб не обойтись, считает аким Темиртау. Нужно обновлять теплоисточники – КарГРЭС-1 и ТЭЦ-2. Генерируемый ими объём тепловой энергии недостаточен для обогрева всех объектов города. Общий дефицит составляет 200 Гкал. 

– Мы решаем эту проблему с нескольких сторон. Сейчас идёт строительство 7-го котла на ТЭЦ-2. Правда, пока с отставанием от графика. Проходит газификация частного сектора и отдельных юрлиц. Замена теплосетей снизит теплопотери, которые сегодня доходят до 30 %. В 2024 году мы планируем начать строительство новой тепломагистрали – от КарГРЭС-1 до пересечения «Республики – Тулебаева», – поделился планами Ораз Таурбеков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #отопительный сезон
Объявления
live comments feed...