• Главная
  • В Карагандинской области льготную ипотеку для шахтёров поддержал «Шубарколь комир»
10:20, 17 июля 2023 г.

В Карагандинской области льготную ипотеку для шахтёров поддержал «Шубарколь комир»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Акимат Карагандинской области совместно с «Отбасы банком» продолжает выдавать льготную ипотеку семьям шахтёров и металлургов. К этой инициативе присоединилась угледобывающая компания «Шубарколь комир» и помогла решить жилищный вопрос своих сотрудников, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Для реализации программы из областного бюджета направили 400 млн тенге. Ещё 300 млн тенге дал «Отбасы банк» и 400 млн тенге – Евразийская Группа (ERG).

Вручение первых жилищных сертификатов будущим новосёлам прошло при участии акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева, председателя правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимовой и члена совета директоров ERG Шухрата Ибрагимова.

– ERG, в том числе «Шубарколь комир», – социально ориентированная компания, думающая о людях, – отметил глава региона. – Благодарность также и «Отбасы банку» за сотрудничество. Со стороны акимата мы всегда будем поддерживать такие программы. Жильё – самый главный проект. Получился настоящий праздник для наших жителей. Новосёлам желаю не спешить, сегодня большой выбор квартир, в том числе и на первичном рынке. В этом году строится почти 800 кв. м жилья.

– Главное преимущество этой программы – уплата 5 % годовых при первоначальном взносе – 10 %. Это очень хорошие условия для молодых специалистов, которые свяжут свою жизнь с Карагандой и производством, – сказала Ляззат Ибрагимова. – Важно, чтобы они имели социальную стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Мы не первый год работаем с ERG и результат такого сотрудничества – сотни счастливых новоселий.

Евразийская Группа поддерживает подобную жилищную кампанию и в других регионах. По словам члена совета директоров ERG Шухрата Ибрагимова, за неполных два года выдано 600 квартир.

– Радостно, что сертификаты вручили в преддверии профессионального праздника – Дня металлурга. От имени акционеров и руководства компании хочу поблагодарить вас за всё, что вы делаете для развития предприятия. Хотел пожелать вам счастья и здоровья. Пусть в ваших квартирах, которые вы приобретёте по программе, царят счастье, комфорт и смех детей! – поздравил с профессиональным праздником и предстоящим новосельем Шухрат Ибрагимов.

Программа рассчитана на 5 лет. Приобрести квартиру можно на первичном или вторичном рынке Караганды. Максимальная сумма займа – 20 млн тенге. 

Списки работников, нуждающихся в жилье, формирует АО «Шубарколь комир». До конца года воспользоваться льготной ипотекой смогут до 60 сотрудников предприятия.

Инженер-технолог Нұрсұлтан Бадан работает на предприятии 6 лет. Жил с родителями в посёлке Карагайлы, но давно мечтал о собственной квартире.

– Окончив Карагандинский технический университет, сразу пошёл работать в  «Шубарколь комир». Видел перспективу, возможность строить карьеру. Узнал, что выдаются жилищные сертификаты, и решил участвовать. Мою заявку одобрили. Смогу купить двухкомнатную квартиру. Я уже присмотрел подходящий вариант, – поделился 28-летний Нұрсұлтан Бадан.

Эльмира Кулметова в одиночку воспитывает 15-летнего сына. На предприятии «Шубарколь комир» трудится 22 года.

– Сейчас я работаю кладовщиком центрального склада. Работа нравится. Последние годы живу с родителями. Не было возможности купить свою квартиру. Спасибо всем, кто поддержал эту программу! Теперь у нас с сыном будет своя крыша над головой. Он собирается поступать в профессионально-технический колледж. Надеюсь, когда-нибудь будет и моя династия на нашем предприятии, – говорит Эльмира Кулметова.

Напомним, в Карагандинской области льготная ипотека для шахтёров и металлургов стартовала в прошлом году. Улучшить свои жилищные условия в минувшем году смогли 134 семьи. В этом году – не менее 75.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #льготная ипотека
Объявления
live comments feed...