• Главная
  • Лучших товаропроизводителей региона выбрали в Карагандинской области
11:00, 17 июля 2023 г.

Лучших товаропроизводителей региона выбрали в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Центральный парк Караганды стал площадкой для подведения итогов ежегодного регионального конкурса «Лучший товар Казахстана – 2023». Свою продукцию представили 90 больших и малых предприятий Карагандинской области, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Организаторы мероприятия – акимат Карагандинской области и региональная Палата предпринимателей.

Выставка-конкурс по традиции прошла в формате ярмарки.

Посетители смогли не только оценить качество местных товаров, но и приобрести понравившиеся. Продукция была на любой вкус и цвет: от товаров народного потребления до изделий тяжёлой промышленности.

В то же время участники выставки смогли реализовать свои товары и завязать новые деловые знакомства с потенциальными бизнес-партнёрами и поставщиками.

Состоялось дефиле одежды с национальным колоритом

от компании Altyn Ornek и ИП «Баршын білек».

Для гостей и участников выставки-конкурса выступили с концертными номерами творческие коллективы города.

Специальную премию за достижения в сфере качества учредил аким Карагандинской области. В этот раз её обладателем стала компания «Сантехпром». Сегодня это крупный завод по производству санитарно-технических изделий, широко используемых в быту. Высокотехнологичное предприятие – единственное в Средней Азии, выпускающее подобную продукцию.

Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов пожелал всем участникам конкурса удачи в их бизнесе.

– Мы благодарим наших производителей за активное участие в выставке «Лучший товар Казахстана». За то, что производят качественную продукцию и достойно представляют наш регион. Благодаря вашим усилиям, труду состоялось это мероприятие. Всем участникам и посетителям выставки желаем удачи в развитии дела! – сказал он.

Затем имена трёх победителей в каждой из трёх номинаций огласила экспертная комиссия.

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» обошли своих конкурентов ТОО «Drive Industry», ТОО «Kaz-Metiz» и ТОО «Бёмер Арматура».

ТОО «Kaz-Metiz» в этом году отмечает 15-летие, за это время компания увеличила объём выпускаемой продукции в два раза.

– Наша компания основана в 2008 году, мы начали с производства проволоки для армирования. Постепенно расширяли ассортимент и объём продукции. Теперь делаем оцинкованную проволоку, провода для линий электропередачи, опор, грозотроссы, канаты для горной промышленности и многое другое. Объём готовой продукции – 32 000 тонн в год. Работаем не только по Казахстану, но и экспортируем в Узбекистан, Россию, Польшу. В планах расширение рынка сбыта. У нас на заводе сейчас работают 300 человек. В выставке мы участвуем впервые, – рассказала начальник ОТК ТОО «Kaz-Metiz» Ольга Цой.

В номинации «Лучшие продовольственные товары» победу одержали ТОО «АЯН М.», ТОО «Айза» и ИП «Абдыкаримова».

- Нашей компании 25 лет. Мы самый большой завод в Центральном Казахстане. Каждый год для своих потребителей придумываем что-то новое. Например, в этом году вышли большие вёдра мороженого – мохито, манго, лесная ягода, гранат-черешня, НЛО, низкокалорийное. У нас более 95 видов продукции, 20 вкусов мороженого в вёдрах. Ассортимент очень большой. Сырьё всё казахстанское, – говорит начальник отдела сбыта ТОО «Айза» Амир Исаев.

Лауреатами в номинации «Лучшие товары для населения» стали ТОО «A. V.Group»,

ТОО «Карагандинский завод металлоизделий» и ТОО «АЗИЯ-СМ».

Теперь девять победителей будут отстаивать честь Карагандинского региона на республиканском этапе конкурса.

Во время мероприятия также прошла выставка участников проекта «Одно село – один продукт». Этот проект – компонент программы «Мен кәсіпкер», реализуемой Палатой предпринимателей Карагандинской области в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

Свою продукцию представили 20 сельских женщин-предпринимательниц. На бренд-стендах можно было увидеть товары мастериц: чаи, жент, курт, кумыс, медовую и рыбную продукцию, мыло, одежду, изделия из кожи и шерсти и многое другое. Специально созданный бренд-комитет в ближайшие дни определит 10 лучших проектов.

Многодетная мама Жанар Катарбаева на выставку приехала из посёлка Жарык Шетского района. В прошлом году она получила безвозмездный грант РПП «Атамекен» и открыла своё дело.

– Я занимаюсь изготовлением сыров. На грант купила необходимое оборудование. Ингредиенты использую натуральные, произвожу продукцию из собственного сырья по итальянской технологии. У меня 10 коров, молока хватает. Всё делаю одна. Потребители – жители села. Выпускаю шесть видов продукции – моцареллу, качотту, халуми, чечел, фету и брынзу. Планов у меня много, хочу расшириться, трудоустроить людей, – поделилась Жанар Катарбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #товаропроизводители
Объявления
live comments feed...