• Главная
  • Домбристы карагандинской музыкальной школы завоевали Гран-при международного конкурса в Кыргызстане
13:00, 19 июля 2023 г.

Домбристы карагандинской музыкальной школы завоевали Гран-при международного конкурса в Кыргызстане

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Ансамбль домбристов «Ақжелен» Карагандинской детской музыкальной школы № 2 удостоился Гран-при на XIII Международном этнокарнавале «Иссык-Куль собирает друзей – 2023». В конкурсе приняли участие более 400 детей из Австрии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В рамках этнофестиваля прошли конкурсы в различных номинациях. Так, в категории «Народный ансамбль» Гран-при завоевал ансамбль домбристов «Ақжелен» Детской музыкальной школы №2 – клуб ЮНЕСКО г. Караганды.

Руководитель коллектива – Жәнібек Қазыбекұлы. Молодой специалист в музшколе работает уже третий год. За это время организовал два ансамбля – «Ақжелен» и «Әуен».

– Ансамбль домбристов состоит из 10 учащихся с 5-го по 9-й класс, но в Кыргызстан отправились только шестеро. На конкурсе требовалось исполнить одно произведение кыргызского композитора Атая Огонбаева «Маш ботой» и второе – на выбор. Мы сыграли «Науаи» Дины Нурпеисовой. Это первая международная награда ансамбля «Ақжелен», но до этого он участвовал в республиканских и областных конкурсах, где тоже получал Гран-при, – рассказал Жәнібек Қазыбекұлы.

Семиклассник Мейіржан Үменов на домбре играет уже 5 лет, в его репертуаре 20 кюев.

– Конкурс был трудным, но мы смогли победить благодаря упорному труду и подготовке. Наш учитель научил нас способам исполнения кюев, водил на концерты. Мне очень понравилось в Кыргызстане: мы завели новых друзей, получили хороший опыт участия в конкурсах, прошли мастер-классы и путешествовали по стране, – поделился Мейіржан Үменов.

Организатор этнокарнавала – Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан» (г. Бишкек).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Гран-при #конкурс #домбристы
Объявления
live comments feed...