• Главная
  • Аким области проверил, как идёт ремонт на энергообъектах Темиртау и Шахтинска
14:00, 19 июля 2023 г.

Аким области проверил, как идёт ремонт на энергообъектах Темиртау и Шахтинска

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Износ Шахтинской ТЭЦ составляет 75 %. В настоящее время ремонтные работы идут с отставанием от графиков, не хватает персонала. Во время рабочего объезда энергообъект посетил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

На протяжении 10 лет на Шахтинской ТЭЦ не было капитального ремонта основного оборудования. В этом году ремонтируют три котла и две турбины. Работают две подрядные компании.

По котлам № 1 и 4 работы идут в срок. Все материалы в наличии. Подрядная организация, ремонтирующая котёл № 3, отстаёт от графика. Не хватает людей. Аким области поручил увеличить бригаду до 10 человек и местному акимату ежедневно контролировать работы.

Над дымососным отделением в аварийном состоянии кровля. Сейчас идут конкурсные процедуры. Отремонтировать крышу планируют до сентября. 

Посетив энергообъект, Ермаганбет Булекпаев напомнил руководству города и ТЭЦ о персональной ответственности каждого за подготовку к отопительному сезону.

– За подготовку к зиме руководство городов и ТЭЦ будет отвечать лично. Набирайте людей, если не хватает! Если надо, работайте круглосуточно! И энергонадзор каждый день должен контролировать работу, – подчеркнул глава региона.

Также Ермаганбет Булекпаев побывал на ТЭЦ-2 в Темиртау.

В этом году отопительный сезон в городе металлургов будет проходить без седьмого котла. Сроки его строительства затягиваются. По-прежнему на стройплощадке не хватает рабочих, с отставанием идёт монтаж основного оборудования. 

О ремонтных работах на теплоисточнике акиму области доложил директор ТЭЦ-2 Сергей Кривов.

– Сейчас идёт ремонт на трёх котлоагрегатах. Котёл № 1 планируем ввести в эксплуатацию 1 августа. На котле № 4 демонтажные работы и ремонт конденсаторов уже выполнен. На пятом котле проходит демонтаж пароперегревателя. Планируемая дата ввода в эксплуатацию двух котлов – 30 сентября, – сообщил Сергей Кривов.

По словам Ермаганбета Булекпавева, задачи безопасного прохождения отопительного сезона общие и каждый должен отвечать за их выполнение на своём уровне.

– От этой станции зависит, как пройдёт отопительный сезон в Темиртау. Отставание есть от плана – это факт. Директор ТЭЦ и компания «АрселорМиттал Темиртау» несут и моральную, и юридическую ответственность. Вы должны обеспечить темиртаусцев стабильным теплом – это архиважный вопрос! – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. 

Также большую озабоченность у властей вызывает состояние ТЭЦ-ПВС Карагандинского металлургического комбината, которая нуждается в ремонте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #энергообъекты #Темиртау #Шахтинск #ремонт
Объявления
live comments feed...