• Главная
  • В Темиртау рассказали, когда решат проблему с водой
12:00, 21 июля 2023 г.

В Темиртау рассказали, когда решат проблему с водой

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Темиртау начался ремонт аварийных участков основного водовода. За год на сетях происходило более 500 аварий. В перспективе должны реконструировать весь водовод Караганда – Темиртау протяжённостью 27 км, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Водовод был введён в эксплуатацию в 1981 году. Его износ составляет около 90 %. Сейчас жители некоторых центральных микрорайонов города получают воду по графику. В этом году исследованы аварийные участки водовода – получилось их около 5 км.

– Темиртау обеспечивается водой из трёх источников, основной из них – водовод Караганда – Темиртау. Он свой нормативный срок эксплуатации исчерпал. Капитальных ремонтов не было вообще. Дефицит водоснабжения мы не можем покрыть из-за состояния инженерных сетей, поэтому вынуждены вводить ограничения и подавать воду по расписанию, – пояснил аким города Ораз Таурбеков. – Жалоб очень много. Нужно информировать горожан о причинах сложившейся ситуации. Никто не бездействует. Работаем.

Сейчас завершаются конкурсные процедуры по ремонту 5 км водовода. Если всё сложится, то в первой декаде августа начнутся основные работы. Но ТОО «Окжетпес-Т», не дожидаясь подрядчика, уже приступил к ремонту аварийных участков своими силами.

– В этом году мы основные работы будем выполнять в течение августа и сентября. Стабилизируем приход воды в город и постараемся уйти от подачи по графику. Чтобы полностью решить проблему, оставшиеся 22 км будем восстанавливать через реконструкцию. Сейчас заключаем договор с проектировщиком, затем он должен приступить к проектным работам. Проектом необходимо также предусмотреть перекачивающую насосную станцию, – отметил аким Темиртау.

За время эксплуатации сетей в порядке аварийного устранения неисправностей для ремонта применялись материалы, которые были в наличии, и сейчас трубы водовода разных диаметров и выполнены из разных материалов – это и железобетон, и сталь, и чугун. Всё это надо привести к нормативу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #вода
Объявления
live comments feed...