• Главная
  • Зачем спиливают зеленые ветки и деревья в 19 квартале Караганды
16:00, 21 июля 2023 г.

Зачем спиливают зеленые ветки и деревья в 19 квартале Караганды

Фото Алексея Муравского

Фото Алексея Муравского

Карагандинцы вновь стали свидетелями того, как в городе зачем-то спиливают деревья. На этот раз – в районе 19 квартала в Майкудуке. Уже к вечеру 19 июля кучи веток с зелеными кронами лежали вдоль дороги, а недалеко от них виднелись пеньки и свежевскопанная земля. Люди обратились в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz с резонным вопросом: кому снова понадобилась вырубка?  

19 июля, ехали из Майкудука в Караганду – и, двигаясь к центру города по 19 кварталу, от стоматологии до торгового дома «Умай», заметили, что по правой стороне дороги начали срезать молодые деревья. Видели, что спиливают довольно толстые ветки. Краской при этом деревья не обрабатывали. Кому вдруг это понадобилось? Зачем это делать в такую жару? Насаждения же погибнут... К вечеру кучи со спиленными зелеными кронами лежали вдоль дороги. Рядом с ними – пеньки, земля около них вскопана. Вечером 18 июля мы тоже заметили вдоль дороги кучки срезанных зеленых веток – взрослых, но зеленых... Что происходит? Сколько можно рубить зелень в нашем городе?!», - пишут в редакцию возмущенные горожане.

Не раз горожан возмущала вырубка деревьев и «санитарная» подрезка совершенно здоровых зеленых и не опасных для жителей веток на них. Не раз и экологи, и сотрудники областного Экологического музея уточняли: обрезка может проводиться либо весной, либо осенью, но никак не летом и не в жару. Согласно Правилам содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области, конечно, есть случаи, когда подрезка разрешена в любой период.

Эти детали уточнили в Экомузее:

«В этот список входит санитарная обрезка – удаление больных, усыхающих, сухих и поврежденных ветвей, создающих аварийные ситуации (лежащих на линиях электропередач, газовых трубах, разрушающих кровлю зданий, создающих угрозу безопасности дорожного движения). Но тогда должно иметься разрешение: санитарная обрезка деревьев на землях общего пользования производится организациями по озеленению, обслуживающими данный земельный участок по письменному согласованию с уполномоченным органом. Мероприятия по омолаживанию деревьев и прореживанию густо произрастающих деревьев проводятся до начала вегетации или поздней осенью».

В акимате района имени А. Бокейхана по этой ситуации дали комментарий. И оказалось, что дело не в санитарной обрезке: деревья, по сообщению властей, мешают видимости дорожных знаков и светофоров.

«В настоящее время по просьбе жителей подрядной организацией производятся работы по подрезке деревьев, кронированию, спилу сухих деревьев и дикорастущей поросли вдоль автомобильных дорог и тротуаров. Также на основании предписания отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции Караганды производится подрезка деревьев, чтобы обеспечить видимость дорожных знаков и светофорных объектов и привести их в порядок», - делятся в районном акимате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #спил деревьев
Объявления
live comments feed...