• Главная
  • Лошадь-доктор: Как иппотерапия помогает особенным детям Караганды
11:00, 24 июля 2023 г.

Лошадь-доктор: Как иппотерапия помогает особенным детям Караганды

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Караганде 28 детей с ограниченными возможностями имеют возможность бесплатно получать иппотерапию. По государственному социальному заказу проект реализуется благотворительным фондом «Бота» на базе местного конного завода, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Адаптивная верховая езда показана детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и различными неврологическими заболеваниями.

– Услуга иппотерапии оказывается в Караганде с 2017 года. В этом году выделено 11 млн тенге, чтобы особенные дети могли посещать занятия бесплатно. Таких ребят сейчас 28. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо в Отдел занятости и социальных программ Караганды предоставить заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справку об инвалидности и заключение врачебно-консультативной комиссии о том, что необходимы занятия иппотерапией. Если количество детей станет больше, будем предусматривать дополнительные денежные средства, – говорит Гульжан Шаймарданова, заведующая сектором Отдела занятости и социальных программ Караганды.

Занятия проходят круглый год. В неделю три тренировки, каждая из которых длится полчаса. Занятие проводит инструктор и коневод. Если требуется, к ним присоединяется помощник. Сейчас работают четыре сертифицированных тренера.

– Я тренер по конному спорту и конкуру, специально отучилась на иппотерапевта. Занимаюсь этим направлением уже 8 лет. Иппотерапия помогает лучше, чем любой спортивный снаряд, потому что задействуются мышцы, которые в повседневной жизни пассивны. Возраст для занятий не имеет значения. В моей практике был 9-месячный ребёнок. Диагноз ставят в основном после четырёх лет, но, если есть подозрения, лучше начать сразу заниматься. Также развиваем паралимпийский вид конного спорта под названием «выездка». Готовим способных ребят, – рассказала Молдир Расулова, инструктор по иппотерапии и тренер по конкуру.

Лекари тоже особенные. По словам тренеров, для иппотерапии подбирать животных сложно. Конь должен быть спокойным, дружелюбным, не бояться посторонних звуков. Сейчас для адаптивной верховой езды используются три животных.

Дамила Тусупова водит на занятия иппотерапией сразу двоих детей. У 11-летней Айшибиби ДЦП, а у 10-летнего Керима аутизм.

– Занимаемся иппотерапией с марта. Вижу хорошие результаты. Дети стали спокойнее. Дочка не могла сидеть на корточках, спустя пять месяцев занятий у неё стало это получаться. У сына были нарушения сна, сейчас спит хорошо. Уже знает, когда мы собираемся на занятия. Большая подмога – инватакси. Заказываем заранее и спокойно добираемся, – говорит Дамила Тусупова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #иппотерапия #особенные дети
Объявления
live comments feed...