• Главная
  • Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев ответил на вопросы карагандинцев
14:00, 24 июля 2023 г.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев ответил на вопросы карагандинцев

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев встретился с жителями Карагандинской области, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Глава ведомства ответил на актуальные вопросы по отраслям, которые находятся в компетенции министерства.

Отметим, что ведомство осуществляет руководство в сферах индустрии и индустриально-инновационного развития, транспорта и транспортной логистики, научно-технического развития страны, горно-металлургического комплекса, развития местного содержания, машиностроения, угольной, химической, лёгкой, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, строительной индустрии и производства строительных материалов.

По словам председателя организации многодетных матерей «Талбесік» Ляззат Кожахметовой, после внесения изменений в жилищную программу «Бақытты отбасы» на сегодняшний день в регионе не могут приобрести жильё 175 человек. Руководитель организации обратилась с просьбой пересмотреть пути и механизмы предоставления жилья вторичного рынка. При этом министр отметил, что арендное жильё строится за счёт местных исполнительных органов и есть вопросы относительно качества. В этой связи в программу были внесены изменения.

«Во-первых, программы утверждаются нормативным правовым актом. Каждая из них в обязательном порядке согласовывается и утверждается акиматами, государственными органами. Этот документ будет опубликован на интернет-ресурсах. Соответственно, жители могут высказать своё мнение и, если есть предложения, также обратиться. Без учёта мнения жителей ни один документ не будет принят.

Во-вторых, до сегодняшнего дня арендное жильё акиматы строили своими силами. Сейчас по республике построено около 50 тыс. домов. Качество оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили покупать готовые дома на рынке.

В-третьих, если вы говорите о необходимости дома на вторичном рынке, мы также разрешили это, учитывая, что не во всех регионах на сегодняшний день идёт строительство жилья. Для этого вы должны обратиться в акимат, они в свою очередь, исходя из ваших предпочтений, обращаются к нам»,– сказал министр. 

От имени карагандинцев выступил Марат Тусупов. Он попросил привести в порядок канализационно-очистную систему города. По его словам, из-за устаревшей инженерной инфраструктуры стало сложно передвигаться по таким районам, как Сортировка и Майкудук. В свою очередь Марат Карабаев объяснил механизм выделения средств на подобные проекты. Как отметил глава МИИР КР, в случае готовности проектно-сметной документации вопрос может быть решён.

«Сейчас правительством выделена достаточная сумма денег на проекты, связанные с системами теплоснабжения и канализации. Даже если бюджетные процедуры завершены, предусмотрены способы перечисления дополнительных денег. Например, мы поддержали проекты в областях Улытау и Абай. Поэтому для достижения цели необходимо своевременно сдать все необходимые документы», – заверил Марат Карабаев.

Кроме того, жители региона поинтересовались тем, какие новые производители будут работать на территории индустриальной зоны Saran. При этом министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что темпы  производственной зоны ежегодно увеличиваются, налажена работа по созданию совместных предприятий с субъектами бизнеса.

Также министр провёл приём граждан по личным вопросам.

Был поднят вопрос по капитальному ремонту участка дороги Караганда – Сарань – Шахтинск, а также по строительству моста в Сортировке и организации общественного транспорта до Караганды и Майкудука. В свою очередь глава МИИР РК проинформировал о реализуемых проектах дорожно-транспортной инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #МИИР РК
Объявления
live comments feed...