• Главная
  • Кто из детей может получить помощь из фонда всеобуча Карагандинской области
20:00, 24 июля 2023 г.

Кто из детей может получить помощь из фонда всеобуча Карагандинской области

фото из открытых источников

фото из открытых источников

Лето, вроде бы, началось не так давно – а уже наступает время готовиться к школе. Власти от образования этот вопрос держат на контроле, и напоминают, что в школах карагандинского региона продолжается работа по оказанию материальной помощи детям из различных категорий за счет средств фонда всеобуча. Как получают эту помощь, и кому она может быть оказана, рассказали в областном управлении образования, сообщает редакция сайта ekaraganda

Помощь из фонда всеобуча предоставляется детям, которые получают адресную социальную помощь (АСП), детям из семей с низким среднедушевым доходом – ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации и иным категориям, которые определяет коллегиальный орган школы – попечительский совет.

Денежные средства перечисляются родителям на карточный счет, что позволит им совместно с детьми самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцелярские товары и другие необходимые предметы. В этом году размер денежной помощи составляет 40 567 тенге, напоминают в управлении образования.

Как получить помощь? Для этого родитель или законный представитель ребенка подает заявление, чтобы подтвердить категорию через портал электронного правительства. Другой вариант – подать заявление в центр занятости по месту жительства.

Механизм исчисления среднедушевого дохода семьи с доходом ниже прожиточного минимума аналогичен механизму получения АСП, поясняют в облуо. При отказе в получении АСП рассчитывается доход семьи, что автоматически отражается в соответствующей информационной системе. Подтверждение категории рассматривается в течение 15 дней. Данную информацию школа получает автоматически – предоставление документов на бумажном носителе не требуется.

Родителям детей, которые не относятся к категории получающих АСП, с доходом ниже прожиточного минимума, к категории сирот и оставшихся без попечения родителей, но находятся в трудной жизненной ситуации, необходимо обратиться с заявлением в школу. Заявление в этом случае рассматривается попечительским советом. В результате делается заключение о материально-бытовом положении семьи, и принимается соответствующее решение. Заявление и подтверждающие документы предоставляют в школу также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чтобы обеспечить целевое использование этих средств, родители, кроме того, должны предоставить отчет о покупке школьных принадлежностей в течение 15 дней. Для подтверждения расходов могут потребоваться чеки или квитанции, уточняют в управлении образования. Такая система контроля гарантирует прозрачность и целевое использование выделенных денег.

По всем вопросам родители могут обращаться напрямую к специалистам отдела образования, которые занимаются вопросом оказания помощи из фонда всеобуча. Их телефоны представлены в таблице ниже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #всеобуч #помощь
Объявления
live comments feed...