• Главная
  • Благодаря открытию домов малой вместимости увеличен охват детей с инвалидностью спецсоцуслугами
10:00, 31 июля 2023 г.

Благодаря открытию домов малой вместимости увеличен охват детей с инвалидностью спецсоцуслугами

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Казахстане запущен пилотный проект по созданию в регионах страны домов малой вместимости (ДМВ) для оказания специальных социальных услуг с привлечением частного сектора. Родители детей с инвалидностью уже отмечают положительный эффект от открытия таких организаций, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Как сообщалось ранее, первый дом малой вместимости для детей с инвалидностью открылся в начале июля в Караганде. Здесь в условиях дневного стационара специальные социальные услуги (далее – ССУ) получают дети с психоневрологическими патологиями и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Благодаря внедрению ДМВ реабилитация детей с нарушениями в развитии будет проходить в более качественном формате за счёт небольшой численности получателей услуг.

Матери получателей ССУ поделились своими впечатлениями от пребывания их детей в доме малой вместимости Караганды.

– За три недели получения услуг в ДМВ ребёнок стал проявлять себя с лучшей стороны. Нашим детям созданы все условия, они чувствуют себя как дома, организован необходимый индивидуальный уход, – сказала Мадина Жекенова.

 – Сегодня наши детки имеют возможность жить полноценной жизнью и общаться с другими детьми. Мы, родители, имеем возможность в это время работать. Спасибо каждому сотруднику за их труд и подход к ребенку! – поделилась Вероника Афанасьева. 

В этом году в рамках реализации пилотного проекта планируется открытие домов малой вместимости ещё в шести регионах страны – в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях и в Астане, Алматы и   Шымкенте.

На сегодняшний день в Казахстане проживают 711,8 тыс. лиц с инвалидностью, из них взрослые – 607,6 тыс. человек (трудоспособного возраста – 420 тыс. чел.; пенсионеры – 187,5 тыс. чел.), дети до 18 лет – 104,3 тыс. человек.

По состоянию на 1 июля 2023 года системой социального обслуживания было охвачено более 109 тыс. человек, из них 52 тыс. – люди с инвалидностью, в том числе более 21 тыс. – дети с инвалидностью.

По состоянию на 1 июля 2023 года специальные социальные услуги для лиц с инвалидностью предоставляют около 750 госсубъектов.

Министерство труда и соцзащиты населения РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #инвалидность #спецсоцуслуги
Объявления
live comments feed...