• Главная
  • Карагандинский CyberPol задержал мошенника из глубинки
16:00, 1 августа 2023 г.

Карагандинский CyberPol задержал мошенника из глубинки

фото: Polisia.kz. 

фото: Polisia.kz. 

Карагандинский CyberPol задержал мошенника из глубинки, сообщает Polisia.kz. 

Несмотря на проводимую полицейскими профилактическую работу с киберпреступлениями граждане продолжают верить мошенникам.

Так, 28 июля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Карагандинской области на территории области Ұлытау в поселке Жайрем задержан 25-летний сельчанин, который предлагал услуги по увеличению и раскрутке денежных средств. «Вложи 25 тысяч тенге, получи 700 тысяч» – под таким слоганом работал сельский воротила. Но для снятия крупной суммы необходимо дополнительно оплатить комиссию. После пополнения средств, подозреваемый блокировал аккаунты потерпевших и прерывал с ними связь.

Полицейскими на сегодняшний день установлены четверо потерпевших, с суммой ущерба более 500 тысяч тенге.

Другой житель нашей области перечислил виртуальной девушке 2 млн тенге. 22-летний житель Абайского района с мая по июль состоял в переписке в соцсетях с девушкой. Разговоры по “душам” настолько вдохновили мужчину, что он не заметил как перечислил на банковскую карту 2 млн тенге. Когда в последующие вечера девушка не вышла на связь, молодой человек понял что попался на “удочку” мошенницы.

15 июля после заявления в УП Абайского района об интернет-мошенничестве полицейские установили “подозреваемую”. Им оказался 27-летний карагандинец. Каково же было удивление потерпевшего, когда на очную ставку привели в качестве подозреваемого почти под два метра роста мужчину.

За виртуальный обман, реальный срок лишения свободы получит каждый задержанный мошенник, по результатам расследования.

По указанным фактам проводятся мероприятия по установлению причастности к аналогичным преступлениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #CyberPol
Объявления
live comments feed...