• Главная
  • Борьба за придомовую территорию жителей улицы Крылова продолжается: карагандинцы обратились к Президенту
20:00, 1 августа 2023 г.

Борьба за придомовую территорию жителей улицы Крылова продолжается: карагандинцы обратились к Президенту

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

В Караганде продолжается конфликт жителей и собственника участка в районе улицы Крылова, 34: ранее здешние жители даже кидались под блоки, чтобы остановить стройку. Подрядчики, собирающиеся возводить здесь двухэтажное здание, приступили к работам, а несогласные соседи, как могут, препятствуют этому. Пока – тщетно. Власти в данной ситуации на стороне жителей, но действовать, подчеркивают, важно по закону, сообщает редакция сайта ekaraganda

Несколько дней назад живущие по улице Крылова карагандинцы пытались препятствовать выгрузке тяжелых строительных блоков – дошло до вызова в полицию и до визита в травмпункт, рассказывают карагандинцы. Травмы, в то же время, были поправимые: житель отделался ссадинами. Тогда в напряженный диалог вмешалась заместитель акима Караганды Ляззат Акильжанова: она подчеркнула, что здесь нет паспорта объекта, не было и схода с жителями – а он обязателен.

Городские власти отмечали: разрешение на начало стройки не давали, хотя все документы у собственника есть. Но карагандинцы против: рядом – школа, жилые дома, новое здание загородит окна, под угрозой спила окажутся деревья, скорая или пожарная машины не смогут проехать к домам в случае внештатной ситуации. Кроме того, в этих местах пролегает пеший маршрут до двух школ и к медицинским учреждениям.

Исполняющий обязанности главы отдела архитектуры и градостроительства Жандос Ыскак попытался объяснить ситуацию изначально: оказывается, в проекте детальной планировки Караганды в свое время не учли именно этот объект. Проект детальной планировки района был утвержден в 2011-2012 году, а земельный участок был предоставлен в 2005 году.

«До 2021 года разрешения на строительство не выдавали. Участок внесли в план детальной планировки решением суда – поэтому придраться к собственнику невозможно», - добавил и.о. начальника отдела градостроительства Жандос Ыскак. На тот момент отдел вел с собственником переговоры – насчет либо замены участка, либо его отчуждения, но понимания не было. В 2020 году, к слову, здесь пытались построить кафе, но жителям удалось остановить процесс.

Собственник участка менять его не хотел: коммуникации, говорил, подведены, сделано уже много работы. Смена участка означает работу с нуля – а деньги уже потрачены. Пока локация огорожена – и теперь здесь хотят строить гемодиализный центр, но паспорта объекта на возведенном ограждении нет до сих пор.

А карагандинцы на днях подготовили видеообращение к Президенту Казахстана (видео прикреплено) и готовят иск в суд, делится жительница улицы Крылова Бибигуль Осанова.

«Тем более, скоро начнется учебный год – дети пойдут в школу. Ограждение вокруг участка уже перегородило пешеходную тропу, и чтобы это зафиксировать, мы даже вызывали полицию. Нам обещали материалы этого дела направить в городской акимат, чтобы власти приняли меры», - рассказывает Бибигуль Калиолловна.

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля подтвердили: у собственника действительно все в порядке с документами. И поэтому подать иск в суд или жалобу в городской акимат может быть единственным решением для отмены стройки.

В отделе архитектуры и градостроительства Караганды ситуацию прокомментировали и пояснили: власти здесь – на стороне жителей, но действовать нужно, так или иначе, в правовом поле.

«Данный земельный участок принадлежит собственнику по праву частной собственности на основании договора купли-продажи от 2017 года. Согласно проекту детальной планировки, данный участок относится к территории, где могут располагаться рестораны, кафе, бистро, столовые. Отделом архитектуры Караганды на основании решения районного суда № 2 Казыбекбийского района Караганды выдано архитектурно-планировочное задание, и согласован эскиз на строительство и эксплуатацию двухэтажного нежилого помещения, а именно гемодиализного центра. По решению суда местный исполнительный орган обязан выдать разрешение на строительство.

Для решения данного вопроса собственнику предложены варианты для изъятия существующего земельного участка по адресу Крылова, 34 и предоставления равнозначного земельного участка взамен. Также, специалистами акимата даны разъяснения жителям о решении вопроса в правовом поле, оказывается всяческое содействие в решении вопроса. На сегодняшний день ими подан иск в суд», - комментируют в ведомстве. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #улица Крылов
Объявления
live comments feed...