• Главная
  • Тринадцать сотрудников Центра оказания спецсоцуслуг для детей Карагандинской области отстранены от работы
11:00, 2 августа 2023 г.

Тринадцать сотрудников Центра оказания спецсоцуслуг для детей Карагандинской области отстранены от работы

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

И. о. директора Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области и 12 сотрудников отстранены от работы. В учреждение откомандированы специалисты из других организаций. Будут установлены причины того, почему воспитанники центра оказались в больнице и один ребёнок умер, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Родителям умершего мальчика выразил соболезнования аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

– Мы искренне сожалеем о случившейся трагедии, из-за которой потеряли ребёнка. Сейчас все силы брошены на то, чтобы как можно быстрее восстановить здоровье детей, которые находятся в больнице. Врачи для этого делают всё возможное, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Хочу заверить, что это ЧП не пройдёт бесследно: виновных накажут по всей строгости закона. Следственные органы проводят все необходимые мероприятия. А семье окажут всю необходимую помощь.

Умершему Адилю Омарову было 13 лет. По информации министра здравоохранения Ажар Гиният, причиной смерти стала сердечная и дыхательная недостаточность.

– Дети поступили с диагнозом «пищевое отравление» под вопросом, так как жаловались на повышение температуры, рвоту и боли в животе. Но предварительно анализы дают отрицательный результат на кишечную инфекцию. Инфекционную этиологию, то есть причину заболевания, пока мы не обнаружили. На сегодня шестеро детей находятся в реанимационном отделении, у двоих из них состояние крайне тяжёлое. У остальных на фоне проводимого лечения наблюдается улучшение, их состояние удовлетворительное, – пояснила Ажар Гиният.

По её словам, окончательного диагноза ещё нет, все лабораторные анализы находятся в работе.

Для оказания помощи и выяснения причин произошедшего в Караганду прибыли 10 ведущих специалистов из Астаны: главный внештатный детский инфекционист Динагуль Баешева, главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Нурила Малтабарова, три врача-токсиколога и др. Они работают вместе с карагандинскими специалистами, среди которых психиатры и детские неврологи. Около 20 специалистов проводят консилиумы, осматривают детей и корригируют лечение. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Центр социальных услуг
Объявления
live comments feed...