• Главная
  • В Балхаше продолжается реконструкция водопроводных сетей
13:00, 3 августа 2023 г.

В Балхаше продолжается реконструкция водопроводных сетей

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Балхаше продолжается масштабная реконструкция водопроводных сетей. Их износ превышает 85 %. В течение трёх лет заменят 124 км труб, и это должно решить многолетнюю проблему с водой, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Ермаганбет Булекпаев с рабочей поездкой побывал в Балхаше.

Он посетил ряд социально значимых объектов и ознакомился с реализацией проектов в сфере ЖКХ.

– Мы проложили около 9 км сети в прошлом году. В этом заменим порядка 30 км. Материалы используются современные – пластиковые трубы различных диаметров. Казахстанское содержание в этом проекте 100 %. В первую очередь работы будут завершены на тех улицах, где в следующем году начнётся благоустройство и ремонт дорог, – доложил заведующий сектором благоустройства и коммунального хозяйства Отдела ЖКХ Балхаша Жанали Шпекбаев. – Одна из первоочередных улиц – Казбековой, там в следующем году начнётся укладка асфальта.

В Балхаше средний ремонт дорог пройдёт на 12 улицах. В следующем году планируют охватить порядка восьми улиц.

Обустройство тротуаров, установку бордюров и асфальтирование проведут после полной замены инженерных сетей.

Также в городе в этом году будет благоустроено 18 дворов. Их оборудуют современными детскими игровыми площадками, футбольными полями, тренажёрами, проведут освещение.

Впервые за долгие годы в Балхаше обновится общий архитектурный облик. В городе начат ремонт кровель и фасадов 30 многоэтажных домов. В микрорайоне «Конырат» обновят крыши 10 домов.

Наиболее уязвимый участок теплоснабжения в Балхаше – магистральная тепловая сеть на улице Абугалиева. Из-за сильного износа труб аварии здесь не редкость. Для решения проблемы на участке заменили 30 метров трубопровода, произведён демонтаж, ремонт и монтаж компенсатора.

Благоустраивается и набережная Балхаша. Проект предусматривает благоустройство аллей, тротуаров. Появятся детские игровые и спортивные площадки, велосипедная дорожка.

На пляже установят малые архитектурные формы, беседки, скамьи, качели, скульптуры, спортоборудование, уличные тренажёры, детские игровые комплексы, парковки для велосипедов и урны.

Ермаганбет Булекпаев также посетил новую поликлинику № 2, открытую по ГЧП. На сегодняшний день медучреждение обслуживает более 19 тысяч взрослых и детей. В нём созданы комфортные условия для маломобильных пациентов, есть дневной стационар, налажена работа скорой помощи и соцаптеки.

Объезд завершился посещением посёлка Шашубай. Глава региона осмотрел котельную и восстановление жилого дома на 96 квартир для очередников, а также ознакомился с ходом благоустройства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #водопровод
Объявления
live comments feed...