• Главная
  • На несколько миллионов оштрафовали ТОО "ГРЭС Топар" и Балхашскую ТЭЦ в Карагандинской области
19:00, 3 августа 2023 г.

На несколько миллионов оштрафовали ТОО "ГРЭС Топар" и Балхашскую ТЭЦ в Карагандинской области

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Департамент экологии по Карагандинской области проверил ТОО "ГРЭС Топар" и Балхашскую ТЭЦ на соблюдение экологического законодательства. Выявлен ряд нарушений, сообщает редакция сайта ekaraganda

По итогам проведенных проверок выявлены следующие нарушения: 

"Хозбытовые сточные воды ТОО "ГРЭС Топар" не проходят очистку на сооружениях, так как данное сооружение находится в разрушенном нерабочем состоянии. Также сбросы хозбытовых сточных вод на золоотвал производятся без очистки, что является нарушением пункта 2 статьи 216 Экологического кодекса РК", - сообщают в Департаменте экологии.

В ходе визуального осмотра было установлено, что высота трубы в кузнечном цехе не соответствует утверждённому проекту. Также установлено, что песок складируется в бочках в открытым виде, что также является отклонением от проектных решений. Установлено, что на территории электрического цеха в неустановленном месте складируются отходы ТБО.

За нарушения на ТОО "ГРЭС Топар" наложено три штрафа на общую сумму 2,9 миллионов тенге, которые взысканы в полном объеме.

На Балхашской ТЭЦ также были выявлены нарушения.

"В ходе визуального осмотра установлено нарушение требований эксплуатации пылегазоочистного оборудования на эмульгаторе №1 (гидрозатвор не герметичен, имеются подсосы воздуха в сопло слива пульпы). Не контролируется объём подачи воды в эмульгаторы, аэродинамическое сопротивление, объём газа", - сообщают в ведомстве.

Также в ходе визуального осмотра было установлено, что в топливно-транспортном цехе отсутствует разгрузочный рукав, что приводит к неорганизованному антропогенному загрязнению окружающей среды.

Наложено два штрафа на сумму 1,3 миллиона тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #штраф #"ГРЭС Топар" #Балхашская ТЭЦ
Объявления
live comments feed...