• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев в новом формате встретился с жителями Балхаша
10:10, 4 августа 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев в новом формате встретился с жителями Балхаша

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Балхашцы оценили новый формат встречи с акимом области, руководителями управлений, полиции и департамента экологии – через электронную очередь, без привычных микрофонов и аудитории в зале, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В холле ДК металлургов Ермаганбет Булекпаев вместе с коллегами  отвечал на вопросы горожан.  Встреча длилась два с половиной часа.

За это время обратились 69 человек. Почти каждый второй пришёл к акиму области.

Для посетителей с детьми организовали игровую зону.

Водоснабжение – это то, что балхашцев волнует в первую очередь. Талон к Ермаганбету Булекпаеву под номером один получила группа совета ветеранов по главе с председателем Тайтолеу Жумановым.

Активисты высказали свои предложения решения проблемы дефицита воды. А для улучшения экологии озера Балхаш считают необходимым изменить в бухте систему дамб, чтобы избавиться от зарослей камыша.

– Расходуем неумеренно пресную питьевую воду. Поливаем ею огороды. Бесхозно она используется комбинатом на санитарно-бытовые нужды. Кроме того, работают и потребляют эту воду автомойки. Нужно это отрегулировать, чтобы использовалось оборотное водоснабжение, – говорит Тайтолеу Жуманов. – Нас поняли, записали все предложения. Встречей довольны.

В приоритете у жителей также благоустройство, качество социальной инфраструктуры и дорог, развитие туризма. Кроме того, поднимали земельные вопросы, тарифообразования, социальной помощи и медицинских услуг.

Обращались и с локальными вопросами. Пожаловались на работу «Казпочты»: подписчикам в Балхаше газеты доставляют с большой задержкой.

Просили увековечить имя учителя Зинитуллы Далибаева, стоявшего у истоков образования в городе.

На встречу пришла общественница из Алматы Айгерим Тлеубай, чтобы рассказать о проектах по экологической безопасности. Вместе с единомышленниками она проводит в Балхаше школу, направленную на заботу об озере Балхаш.

По мнению балхашской общественницы Анар Адамбековой, новый формат встреч интересный.

– Важно, чтобы он был эффективным. Здесь находятся руководители всех подразделений. Если человек не удовлетворён ответом, он может напрямую обратиться к главе региона. Считаю, это правильно, каждый вопрос должен решаться на своём уровне, – отметила советник акима Балхаша.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #аким
Объявления
live comments feed...