• Главная
  • Аким Карагандинской области поздравил с юбилеем академика Зейнуллу Мулдахметова
12:00, 4 августа 2023 г.

Аким Карагандинской области поздравил с юбилеем академика Зейнуллу Мулдахметова

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поздравил с юбилеем заслуженного деятеля науки, академика Зейнуллу Мулдахметова. Ему исполнилось 90 лет, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Глава региона отметил, что Зейнулла Мулдахметов – выдающийся учёный, автор более 350 научных трудов, шести монографий, учебника для вуза. За долгие годы научных исследований им сделано немало открытий в области физической химии. Он вырастил не одно поколение докторов и кандидатов наук.

– От всей души поздравляю с 90-летним юбилеем! Вы внесли огромный вклад в отечественную науку, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Ваши научные открытия и уникальные выводы высоко оценены на международных научных форумах и по сей день представляют большой интерес для научной среды. Ваша жизнь, наполненная исследованиями и поисками, является для нас огромным примером, бесценной школой. Мы гордимся вами!

Официальный приём в честь юбилея учёного собрал в Караганде коллег и соратников академика из Казахстана и ближнего зарубежья.

Также искренние поздравления юбиляру выразили вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев, вице-президент Высшей школы НАН Абдумуталип Абжаппаров и общественный и государственный деятель Бырганым Айтимова.

– Зекен-ага – сын народа. Известен не только карагандинцам, но и всей республике и имеет большую репутацию в стране, – отметила Бырганым Айтимова. – Могу сказать, что Зекен-ага уникален в сфере образования, науки и общего духовного развития. Не каждый может внести столь ценный вклад в развитие науки и общества.

Зейнулла Мулдахметов родился 3 августа 1933 года в селе Октябрь Северо-Казахстанской области. С 1965 года проживает в Караганде. Почётный гражданин Караганды и Карагандинской области. Был ректором Карагандинского государственного университета, Казахстанско-Российского университета, академиком-секретарём ЦК МН-АН РК, а также занимался преподавательской деятельностью.

За плодотворный и многолетний труд в области науки Зейнулла Мулдахметов награждён орденами Красного Знамени, «Парасат», «Достык», «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Зейнулла Мулдахметов #академик
Объявления
live comments feed...