• Главная
  • В библиотеке Карагандинского технического университета около миллиона книг
16:00, 4 августа 2023 г.

В библиотеке Карагандинского технического университета около миллиона книг

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В книжном фонде Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова около миллиона экземпляров. Всего 146 тысяч наименований. Из них порядка 80 процентов – учебная и научно-популярная литература, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

– О привычном обновлении книжного фонда сейчас речь не идёт: печатные книги стоят намного дороже их электронных вариантов, – отмечает руководитель библиотеки университета Баян Бейсембаева. – А электронное пополнение фонда делается регулярно. К тому же каждый год завкафедрами подаются списки планируемых к выпуску изданий по направлениям подготовки. Благо университет располагает собственной мини-типографией, а авторами большинства учебников, учебных пособий и монографий являются наши преподаватели. В среднем только за счёт этого ежегодно книжный фонд библиотеки увеличивается на 230–240 экземпляров.

В 2020 году вузом был приобретён современный сканер, значительно ускоривший процесс цифровизации.

– Сегодня можно отсканировать 455-страничную книгу в течение одного рабочего дня – так формируется электронная библиотека, – рассказывает Баян Бейсембаева. – В настоящее время читателям доступно более 30 тысяч учебников и учебных пособий, научных изданий и публикаций, статей из интернета. Эта работа продолжается.

В этом году КарТУ имени Абылкаса Сагинова приобрёл Rfid-комплекс для контроля выдачи книг пользователям. Идут работы по его внедрению.

По информации пресс-службы Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #библиотека #книги
Объявления
live comments feed...