• Главная
  • В Карагандинской области 30 женщин бесплатно обучили швейному делу
17:00, 4 августа 2023 г.

В Карагандинской области 30 женщин бесплатно обучили швейному делу

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области стартовали бесплатные курсы для женщин в рамках национального проекта «Мен кәсіпкер». Первая группа уже завершила обучение. Мастерство швейного дела освоили 30 женщин, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

– Это курсы для всех желающих. Участницы приехали из всех городов и районов области. Возраст разный – молодёжь и те, кому немного осталось до пенсии. Обучение проводили опытные мастера, занятия были теоретические и практические. Участникам показали, как должен быть организован швейный цех. Их научили технологии создания готовых изделий, работе с различными материалами и аксессуарами, – говорит Меруерт Касымова, начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Возможностью бесплатного обучения воспользовались те, кто хочет открыть свой бизнес. Курсы помогли и действующим предпринимателям.

Алия Сыздыкова несколько лет назад открыла ателье в посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района. Обучалась по программе «Енбек» и получила грант.

– О курсах узнала в районном филиале Палаты предпринимателей. Решила воспользоваться, чтобы повысить квалификацию. Обучение длилось 10 дней. За это время многому научилась и узнала массу полезного. Меня особенно интересовало моделирование и конструирование одежды. В процессе всей учёбы выполняли практические задания. К примеру, я успела сшить и набор фартуков, и платье, и детский костюм, – рассказала участница курсов.

По окончании учёбы всем выдали сертификаты.

До конца года в Карагандинской области по проекту «Мен кәсіпкер» организуют курсы по другим специальностям: войлоковаляние, сыроделие, тепличное хозяйство, парикмахерское и кондитерское дело.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #курсы #предприниматели
Объявления
live comments feed...