• Главная
  • Планируют ли в Караганде закрашивать балбалы, оставленные художником на остановках и домах?
21:00, 4 августа 2023 г.

Планируют ли в Караганде закрашивать балбалы, оставленные художником на остановках и домах?

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Почти месяц прошёл с того момента, как на некоторых остановках, домах, и даже на арке с датой основания Караганды вдруг появились изображения лиц. Эти рисунки  обсуждал весь город, ведь было непонятно: кто и зачем их нанёс? Через некоторое время в авторстве признался художник Иван Рясков, сообщив, что так хотел привлечь внимание к проблемам современных художников. Однако полицейские и власти города поступок Ивана не оценили: художнику был выписан штраф, а рисунки пообещали закрасить. Однако почему-то пока с этим никто не торопится. Возможно, балбалы всё же решили оставить, сообщает редакция сайта ekaraganda 

Одним из первых на оскверненный памятник обратил внимание аким района имени Казыбек Би Ералы Оспанов. Тогда чиновник обратился к неизвестному художнику с требованием признаться в авторстве граффити и объяснить, зачем это было сделано. Позже Иван Рясков повинился в поступке, просил диалога с властями и был готов самолично закрасить рисунки.

В итоге художника оштрафовали полицейские по статье 505 части 1 "Нарушение правил благоустройства" КоАП РК, а контактировать с ним власти не стали. Само происшествие вызвало большой скандал среди жителей Караганды, особенно в творческой среде. Нашлись карагандинцы, которые назвали художника никак иначе, как вандалом. Другие увидели в поспешных работах Ряскова эстетику. Представители творческой среды в общем сошлись на том, что нанесение рисунков на дома, остановки и памятники - это в целом вандализм, но увидели за действиями художник посыл. Многие посчитали, что таким образом Рясков хотел привлечь внимание к проблеме - к отсутствию возможности для уличных карагандинских художников самовыражаться.

В акимате Караганды сообщили, что в городе уже приступили к закрашиванию «художеств» Ряскова. В целом по городу идёт кампания по покраске остановок, которая продлится до конца сентября. Покрасят и те остановки, где были рисунки.

«На сегодняшний день подрядной организацией аппарата акима района имени Казыбек би проводятся ремонтно-восстановительные работы, в ходе которых также закрашивают остановочные павильоны. Работы проводятся по секторам города, Юго-Востока, Михайловки, Кунгея, а также Федоровки. Завершение работ ориентировочно планируется к концу сентября», - проинформировали в акимате.

Также сотрудники подрядной организации приступили к закрашиванию рисунков на домах. Уже зарисовали граффити на фасаде жилого дома № 2 по улице Абая и других домах. Закрасить граффити на паспорте Караганды планируют на следующей неделе. Также рисунки удалят и с мурала, посвященного Ерлану Нургалиеву - егерю, убитому браконьерами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #балбалы
Объявления
live comments feed...