• Главная
  • Подготовку к отопительному сезону в Карагандинской области проверил первый заместитель премьер-министра РК
14:00, 7 августа 2023 г.

Подготовку к отопительному сезону в Карагандинской области проверил первый заместитель премьер-министра РК

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Темиртау идёт масштабная реконструкция теплоисточников и тепловых сетей. В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр проинспектировал ход проводимых работ, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

О подготовке к отопительному сезону и строительстве седьмого котла на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» доложил генеральный директор предприятия Владимир Яблонский. По его словам, ремонт трёх котлов и трёх турбогенераторов близится к завершению. Вместе с тем реализация значимого проекта по строительству седьмого котла затягивается: на объекте не хватает рабочих, с отставанием идёт монтаж основного оборудования.

Роман Скляр заслушал отчёт руководства подрядной организации (ТОО «AB Construction») и подчеркнул, что необходимо своевременно завершить строительно-монтажные работы.

В Темиртау Роману Скляру также представили программу ремонта тепловых сетей. В городе идёт реконструкция всех наиболее изношенных участков тепломагистралей. Завершить работы должны к началу отопительного сезона.

Первый заместитель премьер-министра посетил ряд других энергоисточников области. Он побывал в Топаре, Шахтинске и Караганде. 

Руководство ГРЭС «Топар» проинформировало, что капитальный и текущий ремонты основного и вспомогательного оборудования идут по графику. 

«На сегодняшний день ремонтная программа выполнена на 60 %. Отставаний от намеченных планов нет. Все взятые обязательства выполним», — сказал операционный директор ГРЭС «Топар» Александр Бузо.

Износ Шахтинской ТЭЦ на сегодняшний день составляет 75 %. На протяжении 10 лет здесь не было капитального ремонта оборудования. В этом году ремонтируют три котла и две турбины. Роман Скляр отметил, что все работы должны быть выполнены в срок.

О проведении ремонтной кампании первому вице-премьеру также доложило руководство компании «Караганда Энергоцентр». Она обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей областного центра. В состав входят два энергоисточника — ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. К предстоящему отопительному сезону суммарно на них отремонтируют 16 котлов и 10 турбин. Работы идут по графику. Общая стоимость ремонтной программы этого года свыше 13 миллиардов тенге. 

Кроме того, Романа Скляра проинформировали о ходе строительства 3-го тепловывода. Проект осуществляется поэтапно. Его реализация повысит надёжность теплоснабжения и позволит обеспечить теплом новостройки города. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #отопительный сезон #подготовка
Объявления
live comments feed...