• Главная
  • В Карагандинской области выбрали победителей проекта «Одно село – один продукт»
12:00, 9 августа 2023 г.

В Карагандинской области выбрали победителей проекта «Одно село – один продукт»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области три молодые женщины-предпринимательницы признаны лучшими в проекте «Одно село – один продукт». Две из них работают на мини-фермах, выпускают продукцию из коровьего и козьего молока. Ещё у одной тепличное хозяйство. Победительницы будут участвовать в республиканской выставке, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

«На конкурс было подано 20 заявок от сельских предпринимательниц. Продукцию из местного сырья участницы проекта представили на региональной выставке «Лучший товар Казахстана». В финал вышло 10 проектов, из которых бренд-комитет выбрал три», – сообщили в Палате предпринимателей Карагандинской области.

Проект «Одно село – один продукт» берёт своё начало в Японии. Его цель – раскрыть потенциал сельского предпринимательства, чтобы дело приносило стабильный доход.

Своими историями бизнеса поделились победительницы проекта.

Ботагоз Абдуалиева жила в городе. Выучилась в университете на инженера-материаловеда, работала в лаборатории. Но решилась на кардинальные перемены. В селе Уштобе Бухар-Жырауского района открыла мини-ферму.

Из коровьего молока делает сыр, йогурты.

– Я городская, но в аул ездила. Научилась доить коров вручную. Семь лет назад купила первую корову. Потом их стало четыре, сейчас десять. Все они молочной породы. Купила дойный аппарат – в производстве это важно: качество молока лучше. Знаний не хватало, прошла обучающие курсы по переработке молока. Хорошо, что есть такая поддержка, иначе невозможно было бы расти, развиваться, – рассказывает Ботагоз. – Ферма у нас семейная – работаем вместе с мужем, родителями, братьями и сёстрами. И даже двухлетняя дочь уже приобщается к делу.

Сауле Атабаева – многодетная мать, у неё четыре дочери: младшей сейчас 2 года, старшей – 12. Обучилась основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес», защитила свой проект и получила грант. В двух теплицах выращивает огурцы, помидоры и зелень.

Свежие и консервированные овощи продаёт по заказам.

Надеется, что участие в проекте «Одно село – один продукт» поможет расширить сбыт. Уже сейчас думает о покупке ещё одной теплицы и дополнительном ассортименте.

Жансая Серік из села Дубовка Абайского района открыла козью ферму. К этому делу тоже пришла не сразу. Связист по образованию, сначала освоила азы предпринимательства, получила грант и купила 10 коз. 

Продаёт молоко, а также йогурты и брынзу собственного производства.

– Были другие варианты, но выбрала животноводство. Продукция из козьего молока – вкусно и полезно. Хорошо, что есть поддержка молодёжного предпринимательства. Помощь не только финансовая, но и бесплатное обучение, возможность получить недостающие знания, – говорит Жансая.

Победителям проекта помогут в брендировании и сертификации продукта, продвижении товара на рынок. Будет предоставлено маркетинговое сопровождение.

Проект «Одно село – один продукт» – один из компонентов программы «Мен кәсіпкер», направленной на развитие предпринимательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Одно село – один продукт»
Объявления
live comments feed...