• Главная
  • 14 медалей завоевали парашютисты Карагандинской области на чемпионате страны и Вооружённых сил
14:00, 9 августа 2023 г.

Сборная Карагандинской области завоевала пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей на XXX Открытом чемпионате Вооружённых сил и Республики Казахстан по классическому парашютному спорту и групповой акробатике (двойки) в Алматы, сообщает пресс службы акимата Карагандинской области.

В соревнованиях принял участие 51 спортсмен, среди которых семь женщин.

Сборную Карагандинской области представили 12 спортсменов. Самому юному, Сабиру Султанову, всего 16 лет. За его плечами уже около 200 прыжков. На чемпионате страны он выступил в возрастной категории «юниоры» и завоевал две бронзовые медали, выполнив упражнения «индивидуальная точность приземления» и «групповая акробатика».

– Сабир занимается парашютным спортом уже около трёх лет. Это наше семейное увлечение. У меня этим спортом занималась и мама. У неё около 500 прыжков. Именно она привила мне любовь к парашютному спорту. А от меня она передалась и сыну, – рассказывает отец Сабира Ренат Султанов. – В групповой акробатике мы выступили вдвоём. С нами ещё был оператор Антон Шарафутдинов.

В групповых прыжках на точность приземления Ренат Султанов, Сергей Жолдин и Антон Шарафутдинов завоевали бронзовую медаль. Ещё два золота и одно серебро в копилку нашей сборной принёс Сергей Жолдин. Отлично выполнив индивидуальные прыжки на точность приземления и индивидуальные прыжки с комплексом акробатических фигур, он удостоился звания абсолютного чемпиона Казахстана в двоеборье.

Среди женщин отличилась Алёна Кирда. Она завоевала третье место в индивидуальных прыжках на точность приземления.

Сборная области показала хорошие результаты и в групповых прыжках на точность приземления чемпионата Вооружённых сил.

Ренат Султанов, Сергей Жолдин и Антон Шарафутдинов удостоились первого места и стали чемпионами Вооружённых сил.

Также сборная области завоевала на чемпионате Вооружённых сил две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции