• Главная
  • Карагандинский зоопарк готовится к долгожданному открытию нового здания
17:00, 9 августа 2023 г.

Карагандинский зоопарк готовится к долгожданному открытию нового здания

фото: Евгения Вологодская

фото: Евгения Вологодская

Строительство нового зимнего здания карагандинского зоопарка – долгожданное для города событие. Новое здание и животные, и сотрудники зоопарка ждали долгих семь лет, сообщает редакция сайта ekaraganda

После того, как бывшее здание стало рушиться, животных временно разместили в так называемом «бегемотнике». Эта пристройка, в которой обычно зимовали 2 бегемота и птицы, была вынуждена принять всех теплолюбивых зверей, причем без разбора на хищников и травоядных. В «бегемотнике» экстренно построили вольеры и с трудом разместили там всех обитателей зоопарка. Работники парка также остались без крыши над головой. Первое время им даже приходилось работать в неотапливаемых контейнерах. Позже контейнеры утеплили. Условия, в которых пришлось существовать долгие годы, были тяжелые. Так что новость о том, что здание наконец-то почти готово, вызвало большой энтузиазм и радость у работников парка. Буквально через несколько недель новый зоопарк откроет свои двери для карагандинцев.

В последний раз корреспондент ekaraganda.kz был на месте строящегося здания в конце марта. Тогда представители застройщика, чиновники городского отдела строительства и администрация зоопарка провели для корреспондента экскурсию. Недостроенное здание досталось компании MDK – Build так сказать «в наследство» от предыдущего застройщика. Основной каркас здания уже стоял, но нужны были многочисленные доработки. К примеру, на первом этаже здания совсем не было окон. Многие животные, в том числе обезьяны, на большую часть года оставались бы без света. А ведь приматы - обитатели жарких стран, и солнечный свет им крайне необходим. Также отсутствовали перегонные механизмы между летними и зимними вольерами. Работники зоопарка не понимали, как перемещать животных? Брать их на руки? Или сажать их в маленькие передвижные клетки, подвергая их дополнительному стрессу. Долго ли в таких условиях проживут питомцы?

Было много и других вопросов. К примеру, бассейны для водоплавающих птиц, черепах и крокодила не соответствовали необходимым размерам. Как разместить крокодила, который потенциально может вырасти до трех метров длиной, в метровом бассейне?

Все эти и другие недочеты приходилось устранять новому застройщику. Руководитель отдела строительства акимата Караганды Мурат Камалиев ранее сообщал, что сначала по проекту здание зоопарка стоило миллиард 700 миллионов тенге, в итоге договорная сумма составила миллиард 153 миллиона тенге. Уже после корректировки конечная стоимость увеличилась до миллиарда 900 миллионов тенге.

Изначально проект здания считался неплохим, но то, что в итоге получалось, вызвало бурю негодований среди общественности. Зоозащитники заметили множественные расхождения с тем, что было на бумаге и в реальности, и просто назвали строящееся здание «тюрьмой для животных». Стройку приостановили. Разбирательства затянулись на долгие годы, продолжение строительства постоянно откладывалась. В итоге оно возобновилось только в конце прошлого года.

В марте, когда мы были в зоопарке в последний раз, на первом этаже здания уже появились окна, были вставлены стеклопакеты. Но в основном был только голый каркас. Работы было много. И вот 4 месяца спустя, корреспондент ekaraganda.kz снова посетил зоопарк и оценил прогресс. Уже сейчас можно сказать, что здание практически готово.

А что там на кухне?

В понедельник, 7 августа, администрация зоопарка как раз принимала первый объект – пищеблок или, как по-свойски его называют работники зоопарка, кухню. Перед тем как увидеть новую кухню, мы заглянули в старую. После разбора старого здания кухня, как и администрация зоопарка, разместилась в строительном вагончике. Технолог зоопарка Ольга Устименко, которая «отслужила» в зоопарке 30 лет, вышла на пенсию и продолжает там работать, рассказала об очень сложных условиях, в которых пришлось существовать все эти семь лет.

Зимой в вагончике было очень холодно, несмотря на то, что его утепляли, а летом стояла нестерпимая жара. Сами знаете, это лето выдалось в Караганде очень жарким. И если на улице могло быть больше 30 градусов, то в узком, тесном вагончике температура переваливала за 40 градусов. И это неудивительно: постоянно включены плиты, ведь животных нужно кормить.

По сведениям директора зоопарка Гульнары Адамбековой, сейчас на территории парка проживает более двух тысяч зверей. Это вместе с так называемыми кормовыми животными. Для хищников сотрудники выращивают коз, баранов, кроликов, мышей, цыплят и других животных. Все они идут как дополнительный рацион.

Экспонатов, так сказать, в зоопарке больше тысячи и у всех своя определенная диета. К примеру, бегемот Юджин сейчас в основном употребляет вареные продукты. Такую диету прописал ветеринар, чтобы у бегемота не болел желудок. Юджин с удовольствием уплетает вареный картофель, кабачки, ест только бездрожжевой хлеб, а также лакомится фруктами. Большой поклонник арбузов.

«Мы и в старом здании справлялись, а здесь все вообще будет шикарно! Каждый корм здесь будет на своем месте! У нас сколько животных! У нас и копытные, и хищники, и приматы, и птицы, и другие. В сутки они съедают сотни килограммов продуктов. Только наименований продуктов у нас больше 60. Это и крупы, и овощи, фрукты, мясо различное, зелень, орехи, сухофрукты. Многое мы готовим на кухне. Медведи, к примеру, крупу не едят, а вареную кашу с удовольствием! Обезьянам компоты варим, птицам крупы запариваем. То есть делаем подготовку кормов. Мало того, что мы делаем и первичную подготовку (овощи, фрукты моем, подрезаем), потом еще натираем и режем. К примеру, птицам, чтобы им было удобнее есть корм. Медведям кабачок мы режем, чтобы тоже удобнее. Вот сейчас пошла кукуруза в початках. Для попугаев мы сырую режем, а обезьянам варим. Хищники в день больше сотни килограммов мяса съедают. Его тоже нужно подготовить», - рассказывает Ольга Устименко.

То есть работы на кухне всегда много. Справляются с ней 3-4 работницы. И в старом, тесном вагончике, конечно, было не развернуться. Кроме того, работники делают запасы для животных на зиму. Солят огурцы, помидоры, капусту. Закатывают компоты. Соленую капусту очень любит бегемот Юджин, компот и огурцы любят обезьяны.

Большая часть зимних заготовок – это все выращенные на местном огороде овощи. Гульнара Адамбекова говорит, что зоопарк уже собрал со своего собственного огорода более 3 тонн овощей, указывая на пузатые кабачки, огурцы и капусту.

Скоро открытие 

После посещения старого вагончика, помещения нового пищеблока, конечно, оставляет приятные впечатления. Работники пищеблока не скрывают радость. Несколько комнат, в некоторых из них уже стоят большие рефрижераторы, плиты, столы и стойки. Есть также несколько душевых кабин и туалеты для сотрудников. Работники пищеблока уже взялись за тряпки и швабры, чтобы подготовить помещение для переезда. Начинают потихонечку обживаться.

Пищеблок – это первый объект в здании, который принял зоопарк. Дальше будет блок администрации, следом вольеры животных.

Руководитель городского отдела строительства Мурат Камалиев сообщил, что сдача объекта планируется 15 августа. Директор зоопарка Гульнара Адамбекова собирается устроит грандиозное открытие. Очень хочется сделать подарок карагандинцам ко Дню шахтера. Но стройка все-таки стройка. Здание нужно принимать, затем отмывать, перевозить животных, а это не быстро.

В крайнем случае, если не успеют к концу августа, отмечает директор зоопарка, открытие состоится в сентябре. Как раз начнет холодать и животных надо будет перевозить в теплые вольеры.

На открытие запланирован большой праздник. Зоопарк хочет пригласить на него карагандинцев с детьми. Директор зоопарка поделилась секретами, что к открытию зоопарк закупит новых зверей. Уже приобрели скатов. Они расположатся в аквариумах на 2 этаже. Также купят новых обезьян и даже кенгуру. О дате открытия информационное агентство ekaraganada.kz проинформирует дополнительно.

Там же в новом здании карагандинский зоопарк отпразднует свою юбилей. В этом году нашему зоопарку исполнится 85 лет!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #зоопарк
Объявления
live comments feed...