• Главная
  • «Дохлое оборудование» - пациенты карагандинского онкодиспансера пожаловались на ломающийся лучевой аппарат
15:00, 10 августа 2023 г.

«Дохлое оборудование» - пациенты карагандинского онкодиспансера пожаловались на ломающийся лучевой аппарат

фото: www.gukrod.ru

фото: www.gukrod.ru

В редакцию сайта ekaraganda.kz обратились пациенты Областного онкологического диспансера, который ныне называется Многопрофильная больница № 3. Онкобольные жалуются на то, что не могут своевременно пройти лечение так как в медучреждении уже несколько раз выходил из строя лучевой аппарат.

«Я прохожу лечение в онкологической больнице, нуждаюсь в лучевой терапии. Ранее мы не могли начать лечение, потому что сломался аппарат. На прошлой неделе я и ещё человек 50 не могли продолжить лечение по той же причине. И хочется задать вопрос (не персоналу клиники: им и так приходится крутиться, как тому ужу на сковородке), а нашему министру здравоохранения. Почему в клинике областного масштаба такое оборудование? Ведь все в один голос говорят, что при лечении данного заболевания время играет немаловажную роль! Почему персонал клиники должен извиняться перед пациентами за «дохлое» оборудование? Лечение проходят пациенты из Караганды, Балхаша, Темиртау, Абая, Сарани, Шахана и Шахтинска. И это не считая более мелких населенных пунктов. Знаете? Это просто крик души уже! Люди с таким диагнозом психологически и так надломлены. Лечение у всех длительное и тяжёлое. Уж можно же решить данный вопрос в конце-то концов?» - написал один из пациентов онкодиспансера. 

В Многопрофильной больнице № 3 дали ответ на эту жалобу:

«В состав парка аппаратов радиологической службы КГП на ПХВ «Многопрофильной больницы №3 Караганды» входят два лучевых аппарата. На прошлой неделе вышел из строя аппарат «Clinac-600-C» для проведения дистанционной конформной 3D-лучевой терапии. Техническая служба занималась ремонтом данного аппарата. Несмотря на это, пациенты проходили лучевую терапию на другом аппарате «Рокус-АМ 49». На сегодняшний день аппарат отремонтирован, запущен, работает в штатном режиме», - сообщают в медучреждении.

Также в администрации МБ № 3 говорят, что занимают активную позицию в решении данной проблемы. Извещены о данной проблеме Управление здравоохранения Карагандинской области, главный онколог Республики Казахстан, которые занимаются решением данного вопроса. Полная замена аппарата для дистанционной гамматерапии планируется в течение следующего года.

«В октябре этого года ожидается поставка аппарата «Elekta Flexitron» для контактной лучевой терапии онкологических заболеваний - брахитерапии. По возникшим вопросам пациенты могут обратиться в службу поддержки пациентов Многопрофильной больницы № 3 – по телефону - 8(7212)-507287».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #лучевой аппарат
Объявления
live comments feed...