• Главная
  • Сыпь на теле после купания в Федоровском водохранилище Караганды: соответствует ли вода нормам?
21:00, 10 августа 2023 г.

Сыпь на теле после купания в Федоровском водохранилище Караганды: соответствует ли вода нормам?

Иллюстративное фото: muzgkb2.ru

Иллюстративное фото: muzgkb2.ru

«Раньше никогда такого не было», - карагандинцы рассказали о том, как покрылись сыпью после купания в Федоровском водохранилище, сообщает редакция сайта ekaraganda

Так как Караганда не обладает большим количеством водоемов, горожанам ничего не остается, как в жару купаться в том, что имеется. Одним из разрешенных для купания мест в Карагандинской области является Федоровское водохранилище, по-другому - разрез. И в нашем случае такое времяпровождение для жителей Караганды закончилось не очень приятно.

«Купались на разрезе, где камушки. Водорослей много уже. Через некоторое время мы с сестрой начали чесаться, как будто мошки покусали. На теле появились пятна. Мы собрались, уехали домой. Я подумала, что аллергия на водоросли пошла. Но по дороге начался ужасный зуд, все тело обсыпало с головы до ног. У меня сразу, у сестры к вечеру пятна появились. У мужей на следующий день пятна вылезли на теле. Это явно не может быть аллергия, у всех в разное время. Я просто аллергик, поэтому, может, быстро так появилось. Вот я хотела спросить, у кого-то есть тоже такое? До этого всегда купались и никогда такого не было», - с таким обращением в редакцию сайта ekaraganda.kz обратилась жительница города. 

Обращение прокомментировали в Управлении санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би. Там ответили, что пробы воды отбираются на протяжении всего купального сезона.

«Управлением ежемесячно в период купально-плавательного сезона, с мая по сентябрь, в рамках санэпидмониторинга проводится отбор воды на лабораторные исследования, в том числе, на микробиологические, санитарно-химические, санитарно-паразитологические, вирусологические исследования и на холерный вибрион водоемов второй категории, расположенных на территории района имени Казыбек би, в том числе, из Федоровского водохранилища. По представленным протоколам ФРГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по Карагандинской области, результаты последних отобранных проб на микробиологические исследования воды, микробиологические исследования на зоонозные и особо опасные инфекции, исследования образцов на санитарную вирусологию, санитарно-паразитологическое и санитарно-химические исследования соответствуют требованиям санитарных норм»,- сообщили в ведомстве и добавили, что разрешение на купание населения в водоемах в компетенцию Управления не входит.

Также ранее сообщалось, что специалистами Департамента экологии были отобраны пробы воды из водохранилища после жалобы населения на подозрительные источники воды на берегу разреза:

«По итогам анализов пробы воды согласно санитарно-паразитологическим исследованиям соответствуют санитарным нормам. Основной химический анализ пока в работе», - ответили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Федоровское водохранилище
Объявления
live comments feed...