• Главная
  • Природоохранная акция «Сұңқар» проходит в Карагандинской области
13:00, 11 августа 2023 г.

Природоохранная акция «Сұңқар» проходит в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Усиленное патрулирование и мобильные блокпосты для борьбы с браконьерами организованы в период природоохранной акции «Сұңқар» в Карагандинской области. Она продлится до 15 августа, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Ежегодная природоохранная акция «Сұңқар» направлена на выявление и пресечение браконьерства в период миграции соколов-балобанов в места гнездования. В Карагандинской области блокпосты и усиленное патрулирование организовано в Актогайском, Шетском и Нуринском районах. Об этом на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Центрального регионального филиала РГП «Охотзоопром» Жанат Рахымбеков.

– Широкомасштабная акция «Сұңқар» стартовала 1 августа. В период акции на территории Карагандинской и области Улытау будут задействованы 20 инспекторов и восемь единиц высокопроходимой техники, – говорит Жанат Рахымбеков. – На территории области сейчас проводится разъяснительная работа о недопущении нарушений природоохранного законодательства. На сегодняшний день уже выставлены мобильные блокпосты. Фактов нарушений пока не выявлено. 

По данным орнитологов, на сегодняшний день в стране наблюдается снижение количества соколов-балобанов. Нередко они погибают от климатических изменений, на высоковольтных линиях электропередачи или умирают от распыления химических удобрений. Ещё одна причина – незаконный отлов.

О принимаемых мерах для увеличения популяции хищных птиц рассказал руководитель Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Абзал Балтабаев.

– В рамках правительственной программы Объединённых Арабских Эмиратов и Республики Казахстан, направленной на охрану птиц этого вида, а также на создание условий для увеличения их природной популяции, каждую весну осуществляется выпуск соколов в природу. Так, в 2021 году на территории Карагандинской области было выпущено 86, в 2022-м – 80, в 2023-м – 52 особи, из них 23 сапсана, 29 балобанов, – рассказал Абзал Балтабаев. 

В Шетском районе с 2021 года работает Центр разведения, мониторинга и реабилитации хищных птиц «Самрук». Сотрудники центра создают благоприятные условия для размножения хищных птиц в неволе, проводят научно-прикладные исследования по совершенствованию методов разведения, реабилитации и реинтродукции хищных птиц. Совместно с Институтом зоологии специалисты центра намерены провести научно-исследовательскую работу по интродукции разведённых в вольерах соколов на территории Бетпакдалы. На сегодняшний день маточное поголовье центра насчитывает 62 особи.

Напомним, соколы-балобаны занесены в Красную книгу Казахстана и в Красную книгу Международного союза охраны природы. Поэтому любые перемещения балобанов и их дериватов через границу возможно исключительно при наличии разрешения административного органа СИТЕС в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Сұңқар»
Объявления
live comments feed...