• Главная
  • Карагандинские колонии приняли участие в челлендже от Димаша Кудайбергенова
19:00, 11 августа 2023 г.

Карагандинские колонии приняли участие в челлендже от Димаша Кудайбергенова

фото: Polisia.kz

фото: Polisia.kz

Карагандинские колонии приняли участие в челлендже от Димаша Кудайбергенова, передает Polisia.kz. 

В учреждениях ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау отпраздновали День Абая.

Так, в учреждении №34 впервые среди осужденных прошел литературный конкурс “Абай оқулары”, посвященного творчеству великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Участие приняли 10 осужденных.

В конкурсе осужденные состязались в поэтическом мастерстве выразительного чтения.

Как отметил заместитель начальника учреждения Асет Кызылов, целью конкурса является популяризация литературного наследия Абая, формирование культуры чтения и знакомство с классикой казахской литературой.

– О празднике узнал от начальника отряда в начале августа, когда он сказал, что будет проходить конкурс. В библиотеке учреждения начал читать произведения Абая Кунанбаева, узнал много интересного для себя, как он призывал к развитию, согласию и дружбе, стремлению к добру и созиданию. Сейчас начал читать “Путь Абая”, – сообщил одних из осужденных учреждения №34.

В учреждение №36 осужденный Карагандинской области принял участие в челлендже Димаша Кудайбергенова в честь празднования Дня Абая.

– Принять участие в таком мероприятии для меня большая честь. Сам я гражданин Монголии, но всегда восхищался произведениями Абая Кунанбаева. Сейчас нахожусь на длительном лечении и не могу принимать участие в воспитательных мероприятиях, а такая возможность проявить себя и выразить свое признание любимому поэту для меня очень важна, – рассказывает осужденный.

Как отмечает заместитель начальника учреждения Ербол Шайкенов, участие в подобных мероприятиях положительно влияет на осужденных, развивает чувство патриотизма и прививает любовь к истории, культуре нашего народа.

Также к празднованиям присоединились сотрудники учреждения №62 в Жезказагане, которые с удовольствием прочитали стихи великого поэта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #челлендж #Димаш Кудайбергенов
Объявления
live comments feed...