• Главная
  • Детские игровые площадки и воркаут-зоны: Как благоустраивают Абай
21:00, 18 августа 2023 г.

Детские игровые площадки и воркаут-зоны: Как благоустраивают Абай

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Абае продолжаются работы по благоустройству. Заасфальтированы дороги 13 дворов, в трёх устанавливают современные детские игровые комплексы, два благоустраивают под ключ с установкой воркаут-площадок, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Работы по благоустройству начаты весной. Во многих дворах процесс близится к завершению.

– В 26-м квартале и на улице Абая, во дворах домов 50, 52, Ермекова, 27, и Шерубай-батыра, 40, 44, уже заасфальтированы дороги, постелен газон на футбольном поле, делают тартановое покрытие, обустроены тротуары. Идёт установка детских игровых комплексов, будет баскетбольное поле и воркаут-площадки, – рассказал аким города Абая Нуржан Тасмагамбетов. – Во дворах 2, 3 и 4-го микрорайонов установлены современные детские площадки.

Также в Абае и посёлках Кызыл и Вольный заасфальтировано 7 километров автодорог.

На шести улицах города обустроено 2 километра нового пешеходного тротуара.

На сегодняшний день доля дорог в хорошем состоянии по городу составляет порядка 40 километров из 65. В ближайшие годы средним ремонтом будут охвачены дороги частного сектора.

– Для обеспечения горожан стабильным теплоснабжением в городе начата расшивка 1,1 км теплотрассы на улице Ермекова. Там меняют трубы малого диаметра на больший. Это необходимо для увеличения теплоподачи. Работы в стадии завершения. Также ведутся работы по замене 1,8 км трубопровода тепломагистрали ГРЭС.

Завершена теплоизоляция более 12 км подающего трубопровода, – отметил Нуржан Тасмагамбетов. – Мы проводим сходы с жителями, говорим о необходимости подготовки к запуску отопления. На сегодняшний день в пяти домах заменили элеваторные узлы, в десяти работы ведутся. Есть, конечно, и проблемные дома. С ними мы также работаем.

Ещё одна проблема города – изношенные канализационные сети. Для её решения в Абае разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию внутриквартальных канализационных сетей протяжённостью 21 км.

Не менее важным вопросом остаётся борьба со стихийными свалками. За лето коммунальными службами сделано 1235 рейсов по вывозу мусора. За вторым микрорайоном начата рекультивация стихийной свалки. Работы продолжаются.

Также за лето отреставрирована въездная арка в город. Ранее она была в плачевном состоянии, требовала ремонта.

Отреставрировано и восстановлено тротуарное освещение на улицах Шерубай-батыра, 10 лет Независимости.

Проведены работы по реставрации остановочных павильонов, урн, лавочек.

Кроме того, в городе обновлены фасады четырёх многоквартирных жилых домов. До конца сентября планируется привести в порядок фасады ещё четырёх домов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Абай #игровые площадки
Объявления
live comments feed...