• Главная
  • Мы это доведём до конца – Алихан Смаилов о привлечении виновных в авариях на шахтах «АрселорМиттал Темиртау» к ответственности
10:00, 20 августа 2023 г.

Мы это доведём до конца – Алихан Смаилов о привлечении виновных в авариях на шахтах «АрселорМиттал Темиртау» к ответственности

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретился с членами семей шахтёров, погибших в результате аварии на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, и посетил находящихся в больнице пострадавших горняков, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В ходе встречи глава Правительства выразил искренние соболезнования семьям погибших шахтёров.

«Мы разделяем вашу скорбь и тяжесть потери»,— сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что по поручению Главы государства создана специальная комиссия, которая детально расследует причины аварии на шахте.

«Все ответственные лица будут соответствующим образом наказаны. В прошлом году была подобная ситуация. Тогда руководство обещало принять все необходимые меры и обеспечить безопасность труда, вложить инвестиции. Но, как мы видим, трагедии продолжаются, средства в нужном объёме не выделяются. Поэтому сейчас уже ребром стоит вопрос, что будет с собственником этой компании. По прошлым трагедиям расследование также в стадии завершения. Ожидается, что в сентябре материалы будут переданы в суд и виновные, в том числе топ-менеджмент компании, будут привлечены к ответственности. Несомненно, мы это доведём до конца», —подчеркнул премьер-министр.

В ходе встречи было отмечено, что всем семьям погибших будет оказана необходимая поддержка от государства и работодателя. В частности, пособие по потере кормильца из республиканского бюджета и соцвыплата из Государственного фонда социального страхования.

Вместе с тем семьям погибших работодателем будет выплачено единовременное возмещение морального вреда в размере 10-кратной годовой заработной платы и возмещены расходы на погребение и проведение поминальных мероприятий.

В случае отсутствия жилья будет предоставлена квартира в Карагандинской области, а также обеспечено бесплатное обучение детей в высшем учебном заведении. Кроме того, компания примет меры по трудоустройству членов семей и погашению ипотечных кредитов.

Обозначено, что исполнение всех этих обязательств будет продолжаться даже при смене собственника АО «АрселорМиттал Темиртау».

Как отметил премьер-министр, в настоящее время на «АрселорМиттал Темиртау» завершается экологический аудит и аудит промышленной безопасности с привлечением международных компаний. Их завершение ожидается в течение сентября, по результатам чего будут приняты соответствующие решения.

В ходе встречи был поднят вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков. Алихан Смаилов сообщил, что в настоящее время вносятся законодательные изменения, которые позволят шахтёрам выходить на пенсию раньше – в 55 лет.

Премьер-министр также посетил пострадавших горняков в Многопрофильной больнице имени профессора Х. Ж. Макажанова в Караганде.

Было отмечено, что предприятие оплатит шахтёрам больничный лист в размере 100 % от средней заработной платы, лекарственные средства, будет предоставлено санаторно-курортное лечение и компенсирован моральный вред.

«Скорее поправляйтесь и возвращайтесь в свои семьи», — сказал Алихан Смаилов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта
Объявления
live comments feed...